MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Минкультуры России увеличило размер субсидий на производство фильмов до 100 млн руб.

Минкультуры России увеличило размер субсидий на производство фильмов до 100 млн руб.

Министерство культуры России 21 февраля открывает сбор заявок от организаций кинематографии, который продлится до начала мая в зависимости от направления поддержки. В планах ведомства к июню текущего года определить картины, которые получат финансирование.

Конкурс на предоставление финансирования национальных фильмов ежегодно проводится по трем направлениям производства: игровое, документальное и анимационное кино. В 2022 году в игровом кино осуществляется отбор авторских и экспериментальных фильмов, фильмов социально значимой тематики, детских фильмов, проектов совместного производства с миноритарным участием России и дебютов. В неигровом – короткометражных фильмов, полнометражных, научно-популярных фильмов, фильмов совместного производства с миноритарным участием России и дебютных фильмов. В анимации – короткометражных фильмов, сериалов, также миноритарной копродукции и дебютов.

В 2022 году впервые определен единый максимальный размер субсидии для игровых фильмов – до 100 млн рублей на проект. Ранее допустимый размер субсидии на производство авторского фильма (до 50 млн рублей) был меньше субсидии на создание детского или социально-значимого фильма (до 70 млн рублей). Максимальный размер финансовой поддержки игрового дебютного фильма увеличен до 50 млн рублей (в 2021 году – 30 млн рублей).

Нововведением этого года является отбор на завершение производства игровых фильмов для поддержки проектов, у которых съемочный период закончился или съемки находятся в завершающей стадии (субсидия – до 30 млн рублей для проекта).

В середине марта планируется провести онлайн-сессию вопросов и ответов о процедуре получения субсидий на производство национальных фильмов.

 

Источник – Минкультуры РФ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять