MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Кaзaхстaнско-российский фильм «Счaстье» завоевал приз Берлинале в секции «Панорама»

Кaзaхстaнско-российский фильм «Счaстье» завоевал приз Берлинале в секции «Панорама»

Кинофестиваль Берлинале-2022, завершающийся 20 февраля, запомнится российской индустрии победой петербургской режиссёра Анастасии Вебер за лучший короткометражный фильм «Трэп».

Также победы в различных номинациях были присуждены другим проектам, в которых российские кинематографисты принимали участие. Картина «Схема» Фархата Шарипова казахстано-российского производства получила «Хрустального медведя» и премию в 7,5 тыс. евро в секции Generation 14+, где представлены фильмы для молодежи. Фильм «Продукты 24» режиссера Михаила Бородина награжден как лучший Международной конфедерацией художественных кинотеатров CICAE Arthouse Cinema. Фильм «Бақыт» («Счaстье») режиссёра Аскара Узабаева и продюсера Баян Максаткызы (российский сопродюсер – Анна Качко) завоевал главный приз секции «Панорама» (Panorama) – Приз Зрительских симпатий.

Традиционно в «Панораме» представлены картины из разных стран, рассчитанные на более широкую аудиторию, и жюри этого конкурса состоит не из профессионалов киноиндустрии, а из реальных зрителей: они голосуют прямо после просмотра. Всего в секции «Панорама» в этом году участвовало 29 фильмов из 33 стран.

Фильм «Бақыт», основанный на реальных событиях, рассказывает о бытовом насилии. Сопродюсер картины Баян Максаткызы знает о домашнем насилии не понаслышке – это ее личная история.

«Награда Берлинале – это моя мечта, воплотившаяся в реальность. Мое самое большое желание – поменять отношение общества, отношение государства и отношение закона к женщине. Это моя миссия. Для меня огромная честь получить Приз Зрительских симпатий в Берлине, и я уверена, что только благодаря этой награде мы сможем добиться желаемого. Если бы этот фильм был снят исключительно для Казахстана, ничего бы не поменялось, а сейчас я знаю, что на наш фильм обратят внимание, это будет обсуждаться», – подчеркнула Баян Максаткызы.

Режиссер Аскар Узабаев выразил убеждённость в том, что создателям фильма удалось донести свой мессидж до аудитории, и приз зрительских симпатий – тому подтверждение.

«Получить приз не от жюри, а именно от зрителей, от людей, которые прочувствовали нашу боль, – это самый лучший анализ, который вообще мог бы состояться по отношению к нашему фильму. Зрительский приз – это самый честный приз, а признание зрителей – это та цель, к которой стремится каждый режиссер», – резюмировал кинематографист.

 

Источник – «Российская газета»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять