MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В России откроется первая школа интеллектуального права «Креатус»

В России откроется первая школа интеллектуального права «Креатус»

фото предоставлено Агентством комплексных коммуникационных решений Prophet

В Москве стартует бесплатный образовательный проект «Креатус» – школа интеллектуального права для представителей креативных индустрий. Занятия начнутся 23 апреля – во Всемирный день книг и авторского права.

Это интенсивная двухмесячная программа, которая включает 29 академических часов в гибридном формате (офлайн и онлайн). На них предприниматели узнают, как увеличить стоимость компаний за счет «включения» нематериальных активов и повысить их инвестиционную привлекательность, защитить и эффективно использовать свои права, снизить риски при работе с сотрудниками и контрагентами, оптимально управлять налоговой нагрузкой, привлекать заемное финансирование, а также начнут самостоятельно ориентироваться в нормативах, регулирующих творческий бизнес.

«Подбирая дисциплины, мы ориентировались на то, какими компетенциями должен обладать креативный предприниматель для осуществления успешной профессиональной деятельности, личностного и карьерного роста. Это базовые знания о самих творческих индустриях, правах, связанных с созданием и использованием креативного продукта в различных областях, а также практические навыки – умение работать с современными цифровыми инструментами учета и оборота интеллектуальных прав», – уточнила директор Digital IP Екатерина Чуковская.

«Креатус» – это один из значимых проектов для реализации Концепции развития креативных (творческих) индустрий, утвержденной Правительством РФ в сентябре 2021 года. Разработан Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP для повышения бизнес-компетенций представителей творческого предпринимательства.

Не менее 300 представителей десяти креативных направлений – арт-индустрии, исполнительского искусства, музыки, кино и анимации, рекламы, индустрии разработки компьютерных игр и программного обеспечения, архитектуры, дизайна, моды, издательской деятельности – получат новые знания и навыки, которые крайне необходимы для того, чтобы развивать бизнес и реализовывать собственные творческие проекты в креативной экономике. Это одна из первых в России образовательных программ, которая даст системные знания об особенностях интеллектуального права во всех этих сферах и о том, как оно работает в креативном предпринимательстве.

Коммуникационный партнер образовательного проекта «Креатус»: агентство комплексных коммуникационных решений Prophet.

Информационные партнеры: RB.RU, ИА InterMedia, газета «Культура», Platforma, Photografer.ru, «АртМосковия», IPQuorum, MovieStart.

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для поддержки и развития творческого бизнеса. Основные задачи АКИ — формирование положительного имиджа города Москвы и его позиционирование как международного творческого центра. Агентство является
единым окном, осуществляющим поддержку всех столичных представителей креативного предпринимательства.
 
Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP создан в 2019 году. Учредителями выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС) и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS. Миссия Digital IP – подготовка профессионалов новой формации, востребованных в современных условиях, когда многие сферы деятельности во многом переместились в виртуальную среду и создают ее не только IT-специалисты.
 
Агентство комплексных коммуникационных решений Prophet создано в 2017 году. Работает по системе полного цикла «под ключ». Профессиональные и технологические мощности позволяют реализовывать самые амбициозные проекты от регионального до международного уровня. В числе приоритетных клиентов – российские и транснациональные компании – представители креативных индустрий и высокотехнологичных секторов экономики.
 
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять