MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Жора Крыжовников, благотворительная программа и 118 картин – фестиваль «Святая Анна» пройдет в Москве

Жора Крыжовников, благотворительная программа и 118 картин – фестиваль «Святая Анна» пройдет в Москве

фото предоставлено пресс-службой кинофестиваля «Святая Анна»

В Москве 15-20 апреля состоится 29 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Участниками в этом году станут 20 киношкол, чьи работы будут конкурировать в рамках 13 номинаций. Конкурсная программа включает в себя 118 студенческих и дебютных короткометражных фильмов, из которых 80 – игровых, 18 документальных и 19 анимационных. Больше половины, а именно 66 картин, будут показаны впервые.

Председателем жюри в этом году станет режиссер Андрей Зайцев – лауреат ММКФ, «Золотого Орла», «Кинотавра», Краковского и Таллинского МКФ, зарекомендовавший себя поэт от документалистики до эпически-исторической темы на экране.

В состав жюри вошли: Иван С. Твердовский, режиссер документального кино, оператор Илья Дёмин, актриса Анна Котова-Дерябина, Станислав Дединский, историк кино, главный редактор журнала «Искусство кино», продюсер Игорь Толстунов.

Конкурсная программа будет показана в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, в кинотеатре «Иллюзион» и в центре документального кино (ЦДК). Также площадками фестиваля «Святая Анна» станут культурный центр «ЗИЛ», центр развития благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера» и Московская школа кино.

Фестиваль откроется 15 апреля в 16:00 в культурном центре «ЗИЛ» мастер-классом Жоры Крыжовникова – кинорежиссера, лауреата фестиваля «Святая Анна», отмеченным дипломом за короткометражный фильм «Счастливая покупка» в 2011 году и специальным призом жюри кинофестиваля «Святая Анна» за короткометражную картину «Проклятие» в 2012 году.

Победители фестиваля этого года будут награждены премиальными сертификатами от постоянных партнеров «Святой Анны»: киностудии полного цикла CINELAB и киноконцерна «Мосфильм», компании, специализирующейся на компьютерной графике PPVFX, компании по аренде кинооборудования PAAP, компании по производству звука в кино FLYSOUND, онлайн-кинотеатра PREMIERE, а также журнала «Искусство кино».

В этом году участники кинофестиваля смогут принять участие в благотворительной акции. 18 апреля с 14:00 до 15:30 и 19 апреля с 15:30 до 17:00 в центре развития благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера» пройдут кинопоказы специальной программы фильмов «Святая Анна. Внеклассное» для воспитанников детских домов, интернатов, специализированных учреждений, а также для детей с особенностями развития и для детей из многодетных семей.

Также в пространстве «Благосфера» будет находиться организованный совместно с агентством «Startalent», президентами гильдий киноагентов и кастинг-директорами воркшоп.

Информационными партнерами фестиваля являются телеграм-канал «Питчинги», кинопортал «Кинобизнес сегодня», портал MovieStart, информационный портал «КиноАфиша» и журнал «Бюллетень кинопрокатчика».

Фестиваль «Святая Анна» проводится при поддержке Министерства Культуры РФ, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой фестиваля «Святая Анна»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять