MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Белый кит» из линейки IVI Originals попал на фестиваль в Сиэтле (SIFF)

«Белый кит» из линейки IVI Originals попал на фестиваль в Сиэтле (SIFF)

кадр из фильма «Белый кит», фото предоставлено пресс-службой IVI

«Белый кит» – первый артхаусный фильм из линейки IVI Originals – будет показан в программе «Современное мировое кино» на престижном фестивале Seattle International Film Festival. Фестиваль проводится с 1976 года и считается одним из крупнейших в Северной Америке. Кинолента Татьяны Федоровской будет показана 23 апреля в IFF Cinema Uptown Theater и 24 апреля в Pacific Place.

«Белый кит» рассказывает о сложностях, с которыми могут столкнуться приемные родители, о непростых решениях и их последствиях. В центре сюжета – семья успешного юриста Филиппа. Вместе с женой он воспитывает двух приемных детей, которые обожают своих новых родителей. Идеальная картина начинает рушиться, когда у детей обнаруживают тяжелое генетическое заболевание, которое они унаследовали от своей биологической матери.

«Мой фильм стремится привлечь внимание зрителя к острой социальной проблеме – возвращению усыновленных детей обратно в детские дома. Хочу отметить, что в своей работе я не стремилась показать главного героя плохим человеком, совершающим большую ошибку – все намного сложнее. Его действия оголяют глубокие проблемы системы усыновления: не все опекуны проходят обучение в школе приемных родителей, а коррумпированность системы упрощает процесс как усыновления, так и возврата детей. Такую травму трудно пережить: дети перестают доверять взрослым, становятся жёсткими. Пронзительная история, мастерски рассказанная Дайнюсом Гавенонисом и Расой Самуолите – лишь одна из множества подобных, происходящих сегодня в этой индустрии», – отметила автор сценария и режиссер картины Татьяна Федоровская.

Картина снята при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Банка ВТБ. Продюсерами выступили Никита Михалков, Рустэм Самигуллин и Олег Туманов. В широкий прокат в России выходит до конца 2022 года.

Посмотреть трейлер можно по ссылке.

Ранее «Белый кит» получил специальный приз кинофестиваля «Окно в Европу» (2021), а также приз за лучший иностранный сценарий на фестивале в американском Род-Айленде Academy Awards® Qualifying Festival (2018). Многие критики отмечают отличную игру литовских актеров, сыгравших главные роли – Дайнюса Гавенониса и Расы Самуолите. На крупнейшем среднеазиатском кинофестивале «Бастау» в Алматы, точно так же, как и на фестивале «Окно в Европу», Дайнюс Гавенонис победил в номинации «Лучшая мужская роль».

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра IVI

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять