MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Вспоминая Андрея Тарковского – лучшие цитаты об искусстве и художнике

Вспоминая Андрея Тарковского – лучшие цитаты об искусстве и художнике

кадр из фильма "Иваново детство"

В России и многих странах мира в этом году отмечают 90-летие со дня рождения Андрея Тарковского. В кинотеатрах проходят тематические показы, а в музеях – выставки и вернисажи, посвященные жизни и деятельности легендарного режиссёра. Народный артист России Николай Бурляев, снявшийся в картине Андрея Арсеньевича «Иваново детство», презентовал книгу о духовной жизни художника.

В Центральном доме кинематографистов 7 и 19 апреля соответственно состоятся показы фильма «Иваново детство» (1962), а также документальной киноленты Андрея Осипова «Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени» (2018). Это поэтическое киноэссе на стихи Арсения Тарковского, раскрывающее тайну судьбы и творчества трех выдающихся кинохудожников.

Редакция MovieStart вспоминает Андрея Тарковского и приводит его цитаты об искусстве и пути художника:

  • Очень хорошо я помню своё детство, потому что для меня это самый главный период моей жизни. <…> Это период жизни человека, который определяет всё его будущее. Особенно если это будущее связано с творчеством, с искусством, с проблемами внутренними, психологическими.
  • Воспоминания детства никогда не делали человека художником. <…> Манера психоаналитиков смотреть на жизнь сквозь детство, находить в нём объяснения всему – это один из способов инфантилизации личности.
  • Каждый художник во время своего пребывания на земле находит и оставляет после себя какую-то частицу правды о цивилизации, о человечестве.
  • В некотором роде творчество есть выражение духовного существа в человеке в противоположность существу физическому, творчество есть как бы доказательство существования этого духовного существа.
  • Никто не знает, что такое красота.
  • Красота – символ правды.
  • Если убрать из человеческих занятий все относящиеся к извлечению прибыли, останется лишь искусство.
  • Подлинный художник, а более того – гений, являются рабами дара, которым они наделены. Они обязаны этим даром людям, питать которых духовно и служить им были избраны. Вот в чём для меня заключается свобода.
  • Для меня Робер Брессон – лучший режиссер в мире. Я испытываю по отношению к нему глубочайшее уважение. Однако я не вижу большого сходства между нами. Да, он обрывает сцену, чего никогда не сделаю я… для меня это все равно что убить живое существо.
  • К монаху я испытываю сострадание, поскольку он живет половинчатой жизнью, реализует лишь часть себя. Художнику же приходится распылять свой талант, он может запутаться, оказаться обманутым, его душа всегда в опасности.
  • Основное значение искусства не в том, как часто считают, чтобы доносить идеи, пропагандировать мысли, служить примером. Цель искусства – подготовить человека к смерти, возвысить его душу, чтобы она могла обратиться к добру.
  • Художник существует только потому, что мир не устроен, мир не благополучен.
  • Кино – самое несчастное из искусств, оно очень зависит от денег. В том смысле, что даже не от того, что фильм дорого стоит, а от того, что фильмами торгуют, как жевательной резинкой, сигаретами, как вещами, которые покупают. 
  • Нужно бороться с коммерческим кино. Нужно сопротивляться ему. Это делают кинематографисты, которых мы называем авторами. Они не делают попытки понравиться зрителю.
  • Авторское кино – это кино поэтов. <…> Что такое поэт в кино? С моей точки зрения, это режиссеры, которые создают свой собственный мир, а не пытаются воссоздать мир, найденный ими в окружающей действительности, в жизни, которой они живут.
  • Никогда не умел отделить свою собственную жизнь от фильмов, которые я делаю.
  • Я никогда не думал о том, как отнесется зритель. Я не знаю, мне очень трудно влезть в шкуру зрителя и узнать, что он думает по этому поводу. Мне кажется, это задача неблагодарная, да и ненужная.
  • Я и сейчас не уверен, что я знаю, что такое кинематограф. Мне кажется, что это самая огромная тайна, впрочем, как всякое искусство.

 

Источники – порталы tarkovskiy.su, kinovoid.com, radioblago.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять