MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Юрист конкурса ФПРК «Россия – взгляд в будущее» ответила на вопросы документалистов

Юрист конкурса ФПРК «Россия – взгляд в будущее» ответила на вопросы документалистов

Организаторы конкурса «Россия – взгляд в будущее» в рамках онлайн-сессии «Правила написания синопсиса и режиссёрской экспликации документального фильма» 6 апреля проконсультировали по вопросам оформления заявки.

Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), напомнил, что конкурс призван поддержать фильмы, освещающие жизнь в регионах страны. При этом в концепцию конкурса входит также и популярный мировой тренд local for global – создание аутентичных историй, понятных каждому зрителю, вне зависимости от его национальной принадлежности, места проживания и т.д. Главное – чтобы истории были яркие, интересные и раскрывающие характер жителей регионов России.

Вместе с юристом конкурсного отбора Марией Бородянской Дмитрий Якунин ответил на вопросы заявителей.

Может ли полнометражный документальный фильм участвовать в конкурсе «Россия – взгляд в будущее»?

В конкурсе участвуют только короткометражные фильмы. В стране проходит достаточное количество конкурсов для полнометражных фильмов. Было решено поддержать короткий метр, который мало где финансируется.

Могут ли недавно зарегистрированные компании участвовать в конкурсе?

В конкурсе участвуют индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные не позднее чем за 6 месяцев до старта приёма заявок – 10 марта 2022 года.

Можно ли снимать кино про руководителя компании?

Можно, если этот герой интересен, уникален, если вы покажете его вклад в развитие общества, региона. Однако стоит напомнить, что в регламенте конкурса есть пункт, согласно которому продакт-плейсмент согласовывается с организаторами конкурса. Вы должны указать, что ваш проект имеет дополнительное финансирование.

Можно ли использовать инсценировку в документальных фильмах, претендующих на поддержку ФПРК?

Если вы укладываетесь в бюджет, то инсценировка допускается.

Нужно ли письменное подтверждение договоренности со всеми героями фильмов?

Нужно письменное согласие на участие в фильме ключевых героев, особенно медийных личностей, если жизнь этого героя лежит в основе сюжета фильма. Если такими героями являются несовершеннолетние, нужно письменное согласие родителей. Подробнее условия съёмки детей мы обсудим в момент подписания договора с победителями.

Кто именно от компании должен подавать заявку?

Если это юридическое лицо, заявку подписывает руководитель компании. Эти полномочия могут быть преданы руководителем по доверенности другому лицу (штатному сотруднику, либо исполнителю по гражданскому договору, если позволяют учредительные документы компании). По умолчанию руководитель является продюсером проекта. Если продюсером является не руководитель, то он заявляется в проекте в составе команды в презентации, отражается в лимите затрат (в случае выплаты ему вознаграждения).

Что касается индивидуального предпринимателя – им не нужна доверенность или любое подтверждение полномочий, кроме документов о регистрации, он может быть и заявителем, и продюсером, и режиссером, и т.д., то есть объединять в себе все эти функции.

Может ли государственное учреждение принять участие в конкурсе?

Государственное учреждение, как и любое юридическое лицо, может принять участие в конкурсе, если это позволяют учредительные документы данного учреждения.

Учтены ли налоги в размере выделяемой суммы?

Налоги и взносы, выплачиваемые за физических лиц, могут быть учтены в лимите затрат. Заявители, применяющие УСН («доходы минус расходы», «доходы»), могут учесть выплачиваемый заявителем налог УСН и непосредственно связанный с проектом в статье «Общестудийные расходы». Заявители, применяющие ОСНО, учитывать в лимите затрат налог на прибыль не могут. Договор с победителем будет предусматривать обязательность оформления удостоверения национального фильма (УНФ), так вы будете освобождены от НДС.

При этом налоги и взносы, выплачиваемые за физических лиц, необходимо в смете прописать отдельной статьей расхода.

Если некоторые члены съёмочной группы – индивидуальные предприниматели, нужно ли прописывать их налоги?

Нет. Вы указываете только те налоги, которые платит компания-заявитель.

Сколько фильмов в одном альманахе?

В альманахе должно быть 4-5 новелл. При этом важно, чтобы они были оформлены в едином стиле и формате, вне зависимости от количества режиссёров, снимающих новеллы.

Бывает, что с помощью приёма используются разные соотношения экрана в фильме. Если вы сможете искусно применить его, пожалуйста. Но если это результат деятельности разных команд, с которыми вы не договорились на берегу, это не очень хорошо.

Какое рекомендуемое разрешение – 4К или Full HD?

Этот вопрос мы обсудим после подписания договора: вместе с ним вы получите ТЗ, в котором будут прописаны все требования к фильму.

Требуется ли передача всех отснятых материалов организаторам конкурса? Или достаточно копий?

Этот вопрос в данный момент находится на согласовании. К тому времени, когда будут заключаться договоры с победителями, мы решим его. Скорее всего, мы запросим копии и пропишем условия хранения исходных материалов.

Может ли региональная компания снимать фильм в Москве и Санкт-Петербурге?

Москва и СПб не являются приоритетными местами для съёмок в рамках конкурса «Россия – взгляд в будущее», но всё зависит от идеи. Покажите в синопсисе и экспликации важность данных локаций, а также укажите регионы, где ещё планируются съёмки фильма.

Если компания из одного региона, а едет снимать в другой? Кого указывать?

Распишите это в своей заявке. Как вариант – вы можете привлечь коллег в состав своей съёмочной группы.

Если наш фильм полностью или частично отснят, как это будет учитываться в процессе рассмотрения заявки?

Всё зависит от качества видеоматериалов, которое вы представили в своей заявке. Мы готовы посмотреть «пилот», оценить стадию готовности и проработки проекта, дать свои комментарии и предложения по части его доработки.

Можно ли вносить правки в уже отправленную заявку?

До 11 апреля 23:59 (мск) вы можете редактировать свою заявку. В ночь на 12 апреля система перестанет вас пускать.

Напомним, что конкурс проводится Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК), учрежденного Союзом кинематографистов России. Приём заявок завершается 11 апреля в 23:59 (мск).

Подать заявку >>

Фонд поддержки регионального кино учрежден общероссийской общественной организацией «Союз кинематографистов России» 18 февраля 2022 года.

Основными целями Фонда являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять