MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Эхо Arctic open «прозвучит» в Санкт-Петербурге

Эхо Arctic open «прозвучит» в Санкт-Петербурге

фото предоставлено пресс-службой фестиваля Arctic Open

В культурной столице России 28-29 апреля на киностудии «Ленфильм» пройдут творческие встречи с режиссёрами и показ двух киноработ – победителей V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open в номинации «Полнометражный игровой фильм». Arctic open прошел в Архангельске в декабре 2021 года.

В первый день показа свой дебют в области игрового кино представит актёр и режиссёр Ринат Ташимов. Зрители увидят его фильм «Второе солнце». Первая полнометражная художественная работа драматурга и актёра екатеринбургского «Коляда-театра» уже была отмечена несколькими значимыми наградами – на фестивале «Окно в Европу», а также прошлогоднем Arctic open.

Показ состоится на киностудии «Ленфильм» по адресу: г. Санкт-Петербург, Каменноостровский просп., 10.

Якутский альманах «Ыт» будет представлен 29 апреля. Киноистории представит один из авторов работы – Степан Бурнашев. Фильм снят в соавторстве с якутским режиссёром Дмитрием Давыдовым.

В 2021 году картина получила специальный приз жюри на 37-м Варшавском международном кинофестивале.

«Мы надеемся, что кинопоказы фильмов из программы архангельского международного кинофестиваля, встречи с режиссерами в таких крупных регионах помогут продвижению и большему пониманию авторского, отечественного, современного разножанрового кинематографа, познакомят зрителя с северными, арктическими территориями», – отметила директор кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнёр – киностудия «Ленфильм», информационный партнёр «Российская газета». Поддержку также оказывает председательство Архангельской области в Санкт-Петербурге.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены Arctic open

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять