MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Ретроспектива фильмов Бориса Хлебникова открывается в «Иллюзионе»

Ретроспектива фильмов Бориса Хлебникова открывается в «Иллюзионе»

фото: пресс-служба кинотеатра «Иллюзион»

С 9 по 11 сентября в московском кинотеатре «Иллюзионе» пройдет ретроспектива Бориса Хлебникова.

Стартовав вместе с Алексеем Попогребским с печального роуд-муви «Коктебель» про путешествие отца и сына, Хлебников стал одним из основателей новой волны русского кино вместе с Николаем Хомерики, Бакуром Бакурадзе и Дмитрием Мамулией. Все их картины середины 2000-х отличает неспешность и созерцательность вкупе с почти документальным вниманием к бытовым деталям; критики окрестили их «новые тихие». Ранним фильмам Хлебникова свойственно сочетание меланхолии и мягкого юмора – как, например, в обаятельном драмеди «Свободное плавание», картине, открывающей ретроспективу. Однако его узнаваемый стиль все же подвергался трансформации: в «Сумасшедшей помощи, истории дружбы белорусского разнорабочего, потерявшегося в большом городе, и психически нездорового старика, были заметны элементы социальной критики, пусть и в фантасмагорическом ключе.

Закроет ретроспективу «Аритмия» – одновременно нервная история любви и производственная драма о буднях врача «скорой помощи».

Все фильмы демонстрируются с плёнки 35мм из коллекции Госфильмофонда РФ.

Показы ретроспективы организованы при поддержке кинокомпаний «Коктебель» и «СТВ».

9 сентября 19:30

«Свободное плавание», 101 мин., Россия, 2006, 18+

Режиссер: Борис Хлебников

В ролях: Александр Яценко, Евгений Сытый, Петр Зайченко, Борис Петров, Дарья Екамасова

Откроет ретроспективу и представит фильм кинокритик Лариса Малюкова.

Главному герою фильма 20 лет. Он живёт в небольшом городке, где есть только один детский сад, одна школа и один завод. Будущее большинства горожан заранее предопределено. Но неожиданно завод закрывают, и герой первый раз в жизни решает вопрос, чем же ему заниматься в жизни. Он плывёт по течению: работает на городском рынке, получает регулярные отказы в вакансиях на бирже труда, ходит на местные дискотеки.

Откроет ретроспективу и представит фильм кинокритик Лариса Малюкова.

Показ организован при поддержке кинокомпании «Коктебель».

10 сентября 17:00

«Коктебель», 100 мин., Россия, 2003, 16+

Режиссеры: Борис Хлебников, Алексей Попогребский

В ролях: Глеб Пускепалис, Игорь Черневич, Евгений Сытый

Фильм представит киновед Артём Артёмов.

Отец и сын отправляются в длительное путешествие из Москвы в Коктебель. Они идут через леса и поля, сквозь ливень и ветер. Встречают разных людей: добрых и не очень. Кто-то им помогает, а кто-то гонится за ними с ружьем… Но что же заставило их отправиться в нелегкий путь?

Фильм представит киновед Артём Артёмов.

Показ организован при поддержке кинокомпании «Коктебель».

10 сентября 19:30

«Сумасшедшая помощь», 118 мин., Россия, 2009, 16+

Режиссер: Борис Хлебников

В ролях: Евгений Сытый, Сергей Дрейден, Анна Михалкова, Игорь Черневич, Кирилл Кяро

Фильм представит кинокритик Василий Корецкий.

Евгений приезжает в Москву из белорусской деревни на заработки и случайно остается без денег и документов. Бездомного провинциала приютил незнакомый москвич, бывший инженер. Евгений живет у него дома. Хозяин покоряет его простотой и благородством и увлекает пафосом борьбы с повседневным злом мегаполиса – стремление помочь людям оборачивается серией веселых приключений. Новые приятели замечают закономерность: все зло в районе исходит от ненавидящего свою работу участкового.

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинотеатра «Иллюзион»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять