MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Мир знаний» объявил программу и состав жюри

Фестиваль «Мир знаний» объявил программу и состав жюри

фото: фестиваль «Мир знаний»

XVII Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» пройдет в Санкт-Петербурге 14-18 сентября. В центре киносмотра – международная и российская программы, в которые вошли 17 фильмов из восьми стран мира. Зрителям также будут представлены восемь российских премьер.

Тема – «Вне времени и пространства». Фестиваль традиционно расширяет границы научного кино, в этом году фокус «Мира знаний» направлен на нематериальное культурное наследие России. В специальную одноимённую программу вошли восемь картин о фольклористах, этнографах, филологах, традициях, праздниках, обрядах, народных промыслах и ремеслах.

Мероприятия фестиваля «Мир знаний» пройдут на различных площадках культурной столицы России, в числе которых – студии «Ленфильм» и «Лендок», «Дом кино», «Новая Голландия» и другие.

Фильмом открытия станет одна из ожидаемых картин конкурсной программы, мировая премьера работы петербургского режиссера Ильи Желтякова «Вулкан блюз», посвященная полевым экспедициям на одном из самых опасных природных объектов мира. 

В международный конкурс этого года вошли восемь фильмов из Аргентины, Бразилии, Германии, Дании, Израиля, Италии, России и других стран. Представленные работы освещают две центральные темы этого сезона – восприятие человеком искусственного интеллекта и взаимовлияние человечества, флоры и фауны. 

«Все зарубежные фильмы конкурсной программы – российские премьеры. Представленные в конкурсной программе работы освещают две центральные темы этого сезона – восприятие человеком искусственного интеллекта и взаимовлияние человечества, флоры и фауны. Очень важно, что в этом году фестиваль продолжает быть одной из центральных площадок России для демонстрации и обсуждения научного кинематографа со всего мира» – отметила куратор международной конкурсной программы фестиваля Александра Лаврова.

В российскую программу «Мира знаний» вошли восемь фильмов, посвященные трем смысловым полям: научному наследию СССР, взаимоотношениям человека и техники, которая создавалась для облегчения жизни людей, и нашей связи, часто пугающей, с природными явлениями. 

В фильме Дидара Оразова «Прометей. Поэма казанского огня» историю советских конструкторов-авангардистов создают из архивных материалов и современной рефлексии о научном прошлом Казани. В документальном исследовании Михаила Оркина «Родом из Вавилона» показан элитный мир синхронных переводчиков, который уже сталкивается с будущим – машинным переводом. Герои фильма Родиона Чепеля «Бог из машины» – инженеры-кибернетики, с 1950-х работающие над расширением человеческих возможностей и передаче рутины искусственному интеллекту. В «16 способах изменить мир» режиссеры выбрали привлекательные изобретения Сколтеха. А в картине Юлии Киселевой «Чип внутри меня»продолжается исследование возможностей техники — насколько опасны импланты, жизненно необходимые для людей с различными заболеваниями? И где границы мифа о чипировании? Программу продолжает фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Выход» – завораживающее наблюдение за тем, как деятельность человечества меняет жизненный цикл популяции моржей. Напомним, что Максим Арбугаев является лауреатом VIII Питчинга Дебютантов. И наконец, в драме Евгении Каториной «Женя и Ваня на краю света» сотрудники метеостанции после шторма остаются наедине с собой и ландшафтом дольше, чем предполагали. 

В рамках российского конкурса состоится премьера картины «Стадо 9» – работы, исследующей этнографическое измерение Якутии.

По данным организаторов, часть материалов к фильмам и сайт фестиваля созданы с использованием технологий искусственного интеллекта. Внимательное отношение как к современным технологиям, так и к культурной традиции определяет новый формат киносмотра: в этом году «Мир знаний» стал фестивалем как научного-популярного, так и исследовательского кино. 

В международном жюри смотра по традиции не только кинематографисты, но и представители научного сообщества. В их числе – оператор Александр Ильховский, кинорежиссёр и продюсер Владимир Герчиков, сотрудник Лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ и сотрудник кафедры нормальной физиологии Университета им. И.М. Сеченова, участник и тьютор Международной исследовательской школы Антон Лукашевич, режиссёр Анна Бергер.

Программу российских фильмов фестиваля оценивает жюри популяризаторов науки. В его состав вошли: начальник управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук, старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Новосибирского государственного университета Юлия Позднякова, ведущий телеканала «Наука» Алексей Егоров, палеонтолог, доктор биологических наук, профессор кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Журавлев, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук, доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, кандидат культурологии Наталия Никифорова, главный редактор интернет-портала Антропогенез.ру, популяризатор науки, журналист, писатель Александр Соколов.

Организатор фестиваля – киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Информационные партнеры: журнал «Наука и жизнь», телеканал «Наука», портал «Культура.РФ».

 

Материалы предоставлены пресс-службой XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять