MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «У самого Белого моря» выходит в прокат

Фильм «У самого Белого моря» выходит в прокат

фото: ПЦ «ВГИК-Дебют»

Фильм открытия XXX Фестиваля российского кино «Окно в Европу», лауреат первого Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента «Одна шестая» – семейная драма «У самого Белого моря» – выходит в прокат 8 сентября.

Это совместный проект продюсерского центра «ВГИК-Дебют» и киноконцерна «Мосфильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Главные роли в картине исполнили Борис Галкин, Дмитрий Куличков и Никита Манец. Автор сценария и режиссер фильма дебютант, выпускник ВГИКа Александр Зачиняев

«Для меня важно, чтобы актеры выглядели в кадре максимально правдоподобно для истории о северной глубинке. К слову, Борис Галкин, будучи в гриме и костюме, совершенно не отличался от реальных рыбаков, которые нам помогали в проведении съёмок в сосновом бору. Мы даже потеряли его, так он слился с местными жителями. Я считаю, что мне лично и картине невероятно повезло, что всё сошлось, и главные роли исполнили удивительные, большие русские актеры – Борис Галкин и Дмитрий Куличков. Ну, и конечно молодое дарование – настоящий самородок Никита Манец», – отметил Зачиняев.

«У самого Белого моря» выйдет на широких экранах в региональном прокате. После московской премьеры фильм покажут в 50 городах России на 75 площадках. Премьерные показы пройдут 8 сентября и на родине режиссера Александра Зачиняева – в Петрозаводске.

«У самого Белого моря» – история о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Сане придется столкнуться с местным «отшельником» и даже полицией, но главное, подросток бросит вызов самой стихии…

Съемки фильма проходили в Ленинградской области (поселке Лебяжье) на берегу Финского залива, а также в Москве и Московской области, при поддержке и на технической базе киностудии «Мосфильм».

 

Материалы предоставлены пресс-службой ПЦ «ВГИК-Дебют»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять