MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Война и вера» снимается при поддержке ФПРК

Фильм «Война и вера» снимается при поддержке ФПРК

Фото – Алексей Тодоров

В Коломне и Санкт-Петербурге завершились съемки проекта «Война и вера» – победителя конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» при поддержке ФПРК. Фильм посвящен вопросу о месте веры на войне и о войнах, которые сопровождают веру.

Герои фильма – священники, чье служение так или иначе связано с войной: протоиерей Андрей Новожилов – настоятель храма, который расположен рядом с крупнейшим захоронением советских воинов в городе Ораниенбаум; протоиерей Михаил Васильев – прошедший Чечню и Сирию, уже четверть века окормляет ядерные силы России – стратегических ракетчиков; протоиерей Александр Авдюгин –служит в Ровеньковской епархии Луганской Народной Республики; Владыка Иоанн – епископ Сербской православной церкви, десантник.   

«О связи войны и веры впервые задумываешься, когда стоишь перед иконами русских святых: полководца Александра Невского, князя Дмитрия Донского, адмирала Федора Ушакова. Потом эта далекая от нас история оживает в хрониках Великой Отечественной войны, которая на самом деле является историей не просто нашей страны, но и Русской Православной Церкви, о чем, к сожалению, до сих пор не рассказывают в школах», – рассказала режиссер фильма Вера Водынски.  

Сценаристом проекта выступил Станислав Смагин, политолог, публицист и писатель, автор книги «Там, где мой народ», посвященной событиям на Донбассе. По его мнению, простому и даже очень умному человеку сложно подобрать слова, чтобы объяснить самому себе и другим, как соотносятся понятия войны и веры друг с другом.

Продюсер и оператор-постановщик фильма – Алексей Тодоров, номинант премии Американской Киноакадемии «Оскар» за операторское искусство.  

Напомним, что одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года, стал конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее».

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять