MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Первый Горно-Алтайский Кинофорум пройдёт 9-12 октября

Первый Горно-Алтайский Кинофорум пройдёт 9-12 октября

фото: АНО «Творческая экспериментальная студия»

Первый Горно-Алтайский Кинофорум пройдет в столице Республики Алтай 9-12 октября. Участники – представители органов государственной власти, киноотрасли и других креативных индустрий – обсудят перспективы развития кинопроизводства и создание кинокластера в Республике. Мероприятие откроется в кинотеатре «Голубой Алтай» и затем продолжится в течение трех дней в здании республиканской библиотеки.

Потребности в создании аудиовизуального контента сегодня растут, требуются не только игровые и анимационные фильмы, но и документальный, образовательный, просветительский, рекламный, информационный типы контента. Сфера кино и других креативных индустрий расширяется, появляются новые профессии, такие как клипмейкеры, специалисты AR/VR, специалисты CG, геймдизайнеры и др. На данный момент представители ряда креативных индустрий оказались тесно связаны друг с другом и проявляют интерес к взаимодействию.

Этим обусловлены организация и проведение в республике Первого Горно-Алтайского Кинофорума, в рамках которого пройдет форсайт-сессия. Модератором выступит Олег Иванов – киноэксперт, руководитель исследовательских проектов факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ.

В качестве экспертов приглашены: Дмитрий Давиденко – руководитель департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры РФ, продюсер, киновед; Дмитрий Якунин – продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК); Георгий Рюмин – сценарист, креативный продюсер «Газпром-Медиа Холдинга»; Альберт Рябышев – продюсер, сценарист, писатель, Студия ЛУКФИЛЬМ; Алексей Алешковский – президент Гильдии сценаристов Союза кинематографистов России.

Участники дискуссии проведут анализ ситуации и разработают дорожную карту по развитию кинематографа и создания кинокластера в Республике Алтай. Эксперты также обсудят перспективы создания в регионе кинокомиссии и введения системы рибейтов, а также проблемы кинообразования, активизации местного киносообщества и производства и проката фильмов.

В рамках образовательной программы будет организован мастер-класс тур по пяти районам Республики для выявления талантливой молодежи, способной к обучению киноспециальностям, которые в будущем смогут составить костяк профессионалов региона.

Мероприятия Кинофорума станут отправной точкой для формирования гибкой и удобной инфраструктуры для кинопроизводства и развития киноотрасли в регионе, что положительно отразится на росте экономики Горного Алтая, создании новых рабочих мест, инвестициях и туризме.

Организаторы: АНО «Творческая экспериментальная студия» (Горно-Алтайск), АНО «Лаборатория стратегических решений» (Москва). Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Республики Алтай.

 

Материалы предоставлены АНО «Творческая экспериментальная студия»

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять