MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На «Тавриде» раскрыли секреты костюмов и грима для шоу любого масштаба

На «Тавриде» раскрыли секреты костюмов и грима для шоу любого масштаба

фото: арт-кластер «Таврида»

Художники по костюмам и гримеры в рамках арт-школы сценического дизайна в рамках второго образовательного заезда «За сценой. Люди, технологии, процесс» в арт-кластере «Таврида» рассказали о секретах подготовки масштабных представлений.

Продюсер, куратор арт-школы продюсирования Франческа Нестеренко поделилась с участниками арт-кластера «Таврида» принципами создания незабываемых образов участников шоу. По ее словам, очень важно договориться перед самим мероприятием, чтобы работники разных цехов начали друг друга лучше понимать и смогли эффективнее взаимодействовать. Особенно это важно в условиях реализации проекта в сжатые сроки. Если время и бюджет поджимают, художники по костюмам могут придумать более простые образы, элементы которых можно оперативно заказать на маркетплейсах. Одежду для более сложных образов можно взять в аренду, а отдельные части (например, шляпы) приобрести у местных производителей, даже у тех, кто может заниматься их созданием в качестве хобби.

Тем не менее, бывают и более «классические» проекты, подготовка к которым начинается заблаговременно и движется планомерно. Один из примеров таких проектов – ледовые шоу Татьяны Навки.

«Обычно Татьяна Навка начинает подготовку к новому шоу за год. За это время художники по костюмам могут сделать разные эскизы, показать различные варианты, чтобы их согласовать. Затем костюм шьют, проходят примерки с артистами, и это тоже непросто: костюм нужно сделать так, чтобы он был удобным. Зачастую это еще и ручная работа высочайшего качества – такие костюмы могут стоить немало, и это экономически оправдано тем, что потом их будут использовать долгие месяцы и даже годы. Например, шоу “Руслан и Людмила” идет уже с 2017 года», – рассказала Франческа Нестеренко.

Образовательный заезд «За сценой. Люди, технологии, процесс» – это уникальная программа для молодых профессионалов, которые занимаются созданием и продвижением значимых событий в сфере культуры и искусства. В рамках заезда прошли четыре тематические арт-школы для специалистов, отвечающих за контентное наполнение и продвижение мероприятий, а также за их техническое, визуальное и художественное воплощение. Участники занимались в арт-школах режиссуры массовых мероприятий, продюсирования события, сценических технологий и сценического дизайна.

 

Материалы предоставлены пресс-службой арт-кластера «Таврида»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять