MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Lendoc Film Festival объявил победителей

Lendoc Film Festival объявил победителей

постер: киностудия «Лендок»

Кинофестиваль «Лендок», основанный одноименной киностудией, существует с 2020 года. Но именно в 2023-м проект вышел на новый уровень, впервые объявив международный конкурс. В Петербург пришло свыше 200 заявок из 12 стран. В итоге к участию были приглашены 24 картины: 14 неигровых и 10 игровых.

Церемония закрытия IV Международного кинофестиваля Lendoc Film Festival прошла 29 августа на Открытой киностудии «Ледок». Победителями стали фильмы «Один маленький ночной секрет» Натальи Мещаниновой в игровой категории и «Vad’d’a. Мытарства» Никиты Добрынина – в неигровой.

В торжественной церемонии награждения приняли участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Наталия Астахова, генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Дмитрий Михно, директор киностудии «Лендок» Алексей Тельнов, а также члены жюри фестиваля. Среди них: кинодраматург, заслуженный деятель Казахстана Бекбулат Шекеров, заслуженный деятель искусств Узбекистана, режиссёр Али Хамраев, российская актриса театра и кино Татьяна Колганова, член Гильдии кинорежиссеров России Сергей Карандашов, режиссёр из Азербайджана Фариз Ахмедов, вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ России Евгений Григорьев, режиссёр Юлия Бобкова.

Помимо конкурсных кинопоказов на фестивале были организованы и проведены восемь мастер-классов и три круглых стола. С 25 по 29 августа на пяти площадках фестиваля прошли более 40 киносеансов, в том числе специальная программа «Лендок.Панорама» – фильмы из Ирана, Индии, Аргентины, США и России. Мастер-класс Александра Сокурова собрал почти 300 человек. Всего за пять дней фестиваля мероприятия посетили более семи тысяч гостей.

Открывая церемонию награждения, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Наталия Астахова поделилась впечатлениями: «Я уверена, что фильмы фестивальной программы заставили зрителей по-новому взглянуть на мир, убедиться, что мы в этом мире можем многое, даже можем изменить существование уже укоренных вещей. Посмотрев картину «Легенда о самбо», я понимаю, что он не столько о самбо, а о духе человеческом, о русской душе, которая никогда не готова предать. Фильм затронул струны моей души. Теперь я надеюсь, что многие фильмы, показанные на фестивале, выйдут в прокат и будут показаны широкому зрителю».

ЛАУРЕАТЫ IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КИНО РОССИИ И СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ LENDOC FILM FESTIVAL

Игровой конкурс:

Приз за лучший игровой фильм — «Один маленький ночной секрет», режиссёр Наталия Мещанинова, Россия;

Лучшая мужская роль — Сейдулла Молдаханов, фильм «Степь», Республика Казахстан;

Лучшая женская роль — Айсенам Юсупова, фильм «Узбечка», Республика Узбекистан;

Лучший оператор — Иман Имано, фильм «Обнаженный», Республика Азербайджан;

Лучший сценарий — Музаффар Мухиддин, Бахтияр Каримов, фильм «Фортуна», Республика Таджикистан;

Лучший режиссёр — Таалайбек Кулмендев, фильм «Продается дом», Республика Кыргызстан.

Неигровой конкурс:

Приз за лучший неигровой фильм — «Vad’d’a. Мытарства», режиссёр Никита Добрынин, Россия;

Специальный диплом жюри за лучшее визуальное решение «Чёрный вагон», режиссёр Адилет Каржоев, Кыргызстан;

Специальный диплом жюри за открытие интересного и современного героя — «Сказительница», режиссёр Сергей Четверухин, Россия;

Специальный диплом жюри за свежий концептуальный взгляд — «Эфир», режиссёр Николай Флотский, Россия.

Отдельно стоит отметить обладателей специальных призов от оргкомитета фестиваля:

Приз за лучший копродукционный проект — «Холодный как мрамор», режиссёр Асиф Рустамов, картина создана совместно Азербайджаном и Францией;

Специальный приз фестиваля (хлопушка) — «Я прах и пепел», автор сценария и режиссёр Иван Криворучко, Беларусь, Минск.

Мероприятия LEFF проходили сразу на нескольких петербургских площадках: киностудии «Лендок», кинотеатрах Дом Кино, «Аврора», «Родина» и впервые — на киностудии Ленфильм.

IV Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival организован Санкт-Петербургской студией документальных фильмов «Лендок» совместно с АНО «Кинокультура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и РОСКИНО.

MovieStart выступил организатором деловой программы, включая Питчинг копродукционных проектов стран СНГ.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять