MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинофестиваль "Будем жить" > Сосо Павлиашвили выступил на фестивале «Будем жить»

Сосо Павлиашвили выступил на фестивале «Будем жить»

фото: Данил Таштимиров

В рамках XII Московского Международного кинофестиваля «Будем жить» в Большом зале Центрального Дома кинематографистов 29 августа состоялся специальный конкурсный показ грузинских игровых короткометражных фильмов «Современный кинематограф Россия-Грузия».

Всем гостям вечера были представлены две картины: «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама» Рауля Гейдарова и «Мир» Гурама Нармании.  

Фильм выпускника ВГИКа Рауля Гейдарова стал его дипломной работой. Это трагикомедия про один день грузинской семьи, которая переехала в Россию и начинает новую жизнь. По словам режиссера, здесь смешалось воедино грустное и смешное, но после просмотра остается «ощущение чего-то тёплого и трогательного».   

Игровая короткометражная работа Гурама Нармании стала премьерным показом в рамках спецсобытия фестиваля. Герои фильма Коба и Реваз являются сотрудниками Министерства Извинений России. Им поручили добиться искренних извинений от Славы за неудачную шутку на выступлении по поводу национального грузинского блюда.     

Специальным гостем показа стал российский эстрадный певец и композитор Сосо Павлиашвили, который подарил всем зрителям, организаторам и участникам кинофестиваля небольшой, но фееричный концерт. Певец исполнил свои самые известные хиты и всеми любимые грузинские песни из кинофильмов. Почти все песни Сосо Павлиашвили исполнял в дуэте со своей супругой Ириной Патлах.   

Поприветствовав гостей и зрителей, певец рассказал, что в 1989 году на легендарной сцене Дома кино ему выпала честь исполнить гимн Грузии «Тависуплеба», что в переводе с грузинского языка означает «Свобода». Именно поэтому финал своего выступления он решил завершить гимном Грузии, наполнив зрительный зал какой-то особенной теплотой и искренностью.  

«Я всегда говорю, что Россия – это хлеб – тело Христа. Грузия – это вино – кровь Христа. Друг без друга они не должны быть. И пусть нам хватит мужества сказать друг другу: “спасибо” и “прости”. Это самые главные слова, которые дал нам Бог, и мы никогда не должны забывать об этом. Мы должны идти только вместе ради света и ради правды», – заключил певец.

Президент кинофестиваля «Будем жить», народный артист России, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, председатель московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов отметил, что многовековая дружба Грузии и России объединила самых талантливых и ярких кинематографистов.

«Как много мы впитали друг от друга! Я всегда особенно любил грузинские короткометражные фильмы. Своим учителем я считаю Георгия Данелию. Какие у него потрясающие, умные, глубокие картины и особенно юмор, который он впитал с солнцем Грузии», – поделился Евгений Герасимов.

Он также напомнил, что фестиваль «Будем жить» из молодежного вырос в международный: «В этом году к нам поступило 594 заявки из 15 стран. Кстати, желание показать свои картины есть у многих европейских режиссеров, которые прислали свои работы, но по разным причинам не смогли к нам приехать». 

Директор Дома народов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева сказала самые теплые слова в адрес спецпоказа и фестиваля в целом.

«Приятно разделять и поддерживать мероприятия, которые нас объединяют, мотивируют и побуждают к лучшему в нас самих. У фестиваля очень чистое и честное название. Я бы даже сказала – необходимое в наше время. Будем жить, дружить и любить», – подчеркнула гостья вечера.  

В продолжение слов Анны Полежаевой президент ООО «Федеральная Грузинская национально-культурная автономии в России» Давид Цецхладзе отметил, что сам фестиваль дает возможность помнить и ценить прошлое – всё то, что оставили предки для будущих поколений.

«Несмотря на все сложности за последние 30 лет, мы сегодня наблюдаем, как возрождаются и развиваются российско-грузинские отношения. Очень сложно испортить отношения братских народов, особенно после таких произведений киноискусства как “Мимино”, “Отец солдата”… Мы вместе достигали мира и сохранения нашей идентичности, культуры. Мы многое прошли вместе, будем проходить и дальше», – отметил Давид Цецхладзе.  

Напоминаем, что в заключительный день фестиваля состоится круглый стол «Москва — столица креативных индустрий», а затем церемония награждения победителей. Фильмом закрытия станет картина ученицы Алексея Учителя Софьи Мелединой «Миттельмарш». Режиссёр, выступивший продюсером киноленты, представит её на церемонии.

Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы. Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами.

Организаторы: Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт», кинокомпания «Лука», Союз кинематографистов России.

Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы; Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»; Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России.

Информационные партнеры: «Арт-Московия», «Кинобизнес сегодня», «Московский комсомолец», «Работники ТВ», aRTel.doc, Cinemaplex, MovieStart.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять