MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Форум «Новый вектор. Сибирь» стартовал в Белокурихе

Форум «Новый вектор. Сибирь» стартовал в Белокурихе

фото: Евгений Тор

В курортном городе Белокурихе Алтайского края 31 января стартовал форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь», организованный Союзом кинематографистов России, Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) при поддержке Минкультуры Алтайского края и Президентского фонда культурных инициатив. В форуме, которое пройдет до 3 февраля, участвует более 100 представителей киноиндустрии из 12 регионов России, а также Казахстана, Китая и Монголии.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем видеоприветствии участникам мероприятия рассказал о достижениях региона в сфере кинематографа.

«В Алтайском крае проводятся значимые мероприятия, направленные на развитие регионального кинематографа. У нас действует кинокомиссия, внедрена система рибейтов, реализуются образовательные проекты для начинающих кинематографистов и многое другое. На данный момент в регионе снято или находится в производстве 15 документальных проектов. Всё это реализовано благодаря поддержке Минкультуры России, Союза кинематографистов России, ФПРК, АПКиТ, за что выражаю признательность и благодарность», – отметил глава региона и пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

Глава города Белокурихи Константин Базаров отметил, что региональное кино занимает особое место в культуре страны.

«Региональное кино – это то, что близко каждому из нас, потому что оно о нашей малой родине, о наших людях, о нашей стране. Оно объединяет всех, кому близки и дороги такие понятия, как любовь к родной земле, согласие и взаимопонимание всех, кто живет на ней. Отличительные качества кинематографа регионального – его честность и человечность. Оно становится настоящим документом эпохи, отражением её духа. Именно это и привлекает зрителей», – подчеркнул Базаров.

Деловую программу форума составят мероприятия Конференции региональных кинокомиссий, организованной продюсерским центром «Мувистарт» при поддержке Минкультуры России. В первый день форума на конференции состоялась презентация кинокомиссий Сибирского федерального округа с участием всех его представителей. Спикеры рассказали о инициативах, стартовавших в последние два года, охарактеризовали развитие отрасли в регионе и открыто обсудили ее проблемы.

Модератором дискуссии выступил член совета Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) Дмитрий Якунин. Он поделился данными исследования, посвященному развитию рынка кинематографа СФО. Согласно цифрам, в десяти субъектах округа работает 231 киностудия, 14 ренталов, 363 кинотеатра, 51 арт-пространство и 12 креативных кластеров. Всего на развитие индустрии из региональных бюджетов выделяется 67,7 млн рублей, а 65 млн рублей в 2023 году составили рибейты.

Смотреть видео:

День продолжился обсуждением насущных проблем каждого творца – как найти финансирование на свой проект. На фоне увеличивающихся возможностей для кинематографистов, связанных с появлением государственных институций, осуществляющих грантовую поддержку, усложняется формат взаимодействия грантодателя и заявителя. О тонкостях работы с авторами рассказали представители фонда «Кинопрайм», ФПРК, медиагруппы «Красный квадрат», а также продюсерских компаний – в рамках круглого стола «Как найти финансирование на кино».

В конце рабочего дня гости продолжили общение на церемонии открытия форума. Ведущими торжественного мероприятия выступили прима Алтайского музыкального театра Юлия Башкатова и алтайский деятель культуры Михаил Герцович. На сцене выступила также финалистка шоу «Голос» на Первом канале, солистка театра Александра Градского «Градский холл» Лора Горбунова. В ходе торжественного вечера была разбита тарелка – по аналогии с «киношной» традицией – с пожеланием удачи и продолжения динамичного развития сибирского кинематографа.

Завершился первый день форума «Новый вектор. Сибирь» творческой встречей с писателем, драматургом, сценаристом, продюсером, уроженцем Сибири – Евгением Гришковцом. Он рассказал о своей привязанности к региону, уходящими вглубь поколений, и со свойственной ему доброй иронией охарактеризовал жизнь этого удивительного края и её жителей. Подробности – в материале.

Напоминаем, что второй день форума пройдет дискуссия на тему «Опыт кинопроизводства в Алтайском крае и Республике Алтай». В круглом столе примут участие представители власти и бизнес-сообщества, туристических комплексов Алтайского края, Республики Алтай и эксперты и участники Форума «Новый вектор. Сибирь». Затем деловая часть форума продолжится презентацией киностудий СФО «Снято в Сибири».

Расписание и трансляция – на сайте мероприятия.

Отметим, что в рамках форума «Новый вектор. Сибирь» пройдут бесплатные показы фильмов, снятых сибирскими кинематографистами или о Сибири. Расписание – по ссылке.

Напомним, что форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» проходит с 31 января по 3 февраля в Белокурихе. Организаторами выступают Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа, при поддержке ПФКИ, Правительства Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, АНО «Кинокомиссия Алтай».

Деловую программу форума составляет Конференция кинокомиссий Сибири, которую проводит продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Минкультуры России.

Партнеры – Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ), сеть санаториев «Курорт Белокуриха», «Катунь 24», «МК на Алтае», «Кинобизнес сегодня», Cinemaplex, MovieStart.

 

Больше новостей – в наших соцсетях:

https://t.me/moviestart_ru

https://vk.com/moviestart_ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять