MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Открытие форума «Новый вектор», или Сибирь словами Гришковца

Открытие форума «Новый вектор», или Сибирь словами Гришковца

фото: Евгений Тор

Российский писатель, драматург, сценарист, продюсер Евгений Гришковец принял участие в церемонии открытия форума регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь». О своей любви к Алтаю, Сибири и его жителям, а также о любви к стране и просто о любви писатель рассказал в ходе своего творческого вечера, который завершил первый день мероприятия.

Приводим ключевые тезисы:

  • Сибирь – что это за место? Я родился в Кемерове, этот город южнее Москвы, но там холоднее. Я живу 25 лет в Калининграде. Для Калининграда -25 – это катастрофа. А когда мы говорим, что в Кемерове бывает -40, это не постижимо сознанию обывателя.
  • Сибирь – это родина. Я живу в Калининграде 25 лет, там есть университет Канта, но я же знаю наверняка, что в Томском университете образование сильнее.
  • Мой 19-летний сын нередко называет себя и нас сибиряками, хотя родился в Калининграде и учится в Москве. Он говорит, что мы более семейственные, крепче держимся друг за друга, более решительные и настойчивые.
  • В наши границы можно уместить целую Европу со всем ее культурным многообразием. В Сибири всё иначе. Вот едешь, едешь, перед глазами – дорога, деревья, а житель европейской части страны, приезжая и видя этот пейзаж, обычно говорит: «Какая красота!».
  • Любовь для сибиряков – это обязательно поступки. При этом сибиряки очень нравственные и застенчивые.
  • Я три месяца жил в Архангельке, писал книгу, где героем был архангелогородец. И тут же критики заметили, что автор употребляет слова, не свойственные жителю Русского Севера.
  • Я вычисляю земляков по двум словам – «маленько» и «ребятишки». Не «дети», не «ребята», а «ребятишки».
  • За 25 лет карьеры я объездил всю страну, но если у человека есть возможность побывать только в одном месте России, то это должен быть только Алтай.
  • Я боюсь Байкала, мне там жутковато. Я не боюсь морей, а Байкала боюсь – это скала, устремленная вглубь. Он меня тревожит. А на Алтае я умиротворяюсь и радуюсь. Здесь горы не большие и не маленькие, а такие, какие надо горы.
  • Хорошо, если у сибиряков будет больше возможностей снимать кино в своем регионе, не выезжая в Москву. Надо снимать разное кино в своем регионе.

Напомним, что форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» проходит с 31 января по 3 февраля в Белокурихе. Организаторами выступают Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа, при поддержке ПФКИ, Правительства Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, АНО «Кинокомиссия Алтай».

Деловую программу форума составляет Конференция кинокомиссий Сибири, которую проводит продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Минкультуры России.

Партнеры – Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ), сеть санаториев «Курорт Белокуриха», «Катунь 24», «МК на Алтае», «Кинобизнес сегодня», Cinemaplex, MovieStart.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять