MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Новые проекты и съемки на Алтае обсудили продюсеры на Конференции кинокомиссий Сибири

Новые проекты и съемки на Алтае обсудили продюсеры на Конференции кинокомиссий Сибири

фото: Евгений Тор

В рамках Конференции кинокомиссий Сибири 1 февраля в Белокурихе прошел круглый стол «Опыт кинопроизводства в Алтайском крае и Республике Алтай». Встреча состоялась с участием представителей власти и бизнес-сообществ, туристических комплексов Алтайского края и Республики Алтай.

Модераторами дискуссии выступили: заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров и журналист Сусанна Альперина.

Участников форума модераторы условно разделили на две группы. С одной стороны, это были продюсеры, имеющие опыт работы на Алтае. Они рассказали о проблемах, с которыми обычно сталкиваются съёмочные группы, когда приезжают в регионы. Во вторую категорию спикеров вошли представители органов власти и кинокомиссий.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила, что в регионе действует кинокомиссия, призванная оказывать всестороннюю поддержку приезжающим кинематографистам. Принцип работы подведомственного краевому министерству культуры учреждения – обеспечение режима «одного окна» с осознанным подходом к помощи съемочным группам.

Наталья Безлюдская, заместитель главы администрации Белокурихи, подчеркнула, что город заинтересован в том, чтобы сюда пришло «большое» кино, и для этого у него есть необходимые ресурсы: 16 санаториев, 26 пансионатов, гостиниц и отелей с гибкими ценами. В регионе знаменитые своей живописностью локации, с которыми помогут ознакомиться специалисты. Генеральный директор АНО «Кинокомиссия Алтай» Александр Зотин добавил, что у кинокомиссии действует сайт kino-altai.ru. На нем собрано порядка 10 тыс. фотографий локаций, все они распределены по регионам. Каталог постоянно пополняется. Однако в регионе по-прежнему остро стоят проблемы логистики.

Глава Алтайского района Виктор Тырышкин отметил, что пока в труднодоступные места можно попасть с помощью спецтранспорта. Он добавил, что район располагается между двумя туристическими кластерами: городом Белокурихой и республикой Алтай. Ландшафт разный: и предгорье и горы, и вода, и степь, поэтому универсального решения проблемы доставки оборудования нет. Локации будут разные, и доступ к ним будет осуществляться по-разному. Каждый случай администрация готова рассматривать индивидуально.

Альберт Рябышев, генеральный продюсер компании R-media, разделил потребности кинематографистов на два блока.

«Что касается транспорта, обеспечения питанием, услуг профильных специалистов или даже артистов, это все коммерческая составляющая. Мы приходим и можем это купить за деньги на месте. А вот вопрос медицинского сопровождения и обеспечения безопасности – это уже вопрос административно-государственного характера. Усилий администрации просто не хватает на то, чтобы элементарно обеспечить вопросы безопасности. Нам приходилось в личном порядке с местными представителями ОВД или медицинских организаций договариваться, чтобы нам выделяли, когда мы делали трюк, карету скорой помощи. Докторов пришлось привозить из Барнаула при наличии профессиональных медиков здесь», – рассказал Рябышев о своём опыте съёмок в регионе в 2015 году.

фото: Евгений Тор

Алексей Бочаров отметил, что решение подобных вопросов – это задача недавно заработавшей в регионе кинокомиссии.

«У нас есть специалисты, причем самых разных направлений, которые работают удаленно на крупных проектах с Москвой. И вопросы административного характера (медпомощь, охрана) сегодня легко решаемы именно благодаря работе кинокомиссии», – резюмировал модератор дискуссии.

Бочаров также рассказал об условиях недавно введенной в Алтайском крае системе рибейтов. «Если кинокомпания хочет получить возвратные средства, она должна потратить деньги на территории края. Общая сумма рибейта составляет 10 млн – до 30 % понесенных расходов», – напомнил представитель министерства культуры Алтайского края.

Генеральный директор АНО «Кинокомиссия Алтай» Александр Зотин подтвердил, что в Республике Алтай все административные вопросы сейчас решаются гораздо лучше, чем в 2015 г. Например, когда снимался фильм «Бешенство», нужно было организовать пожар, поэтому все время съемок рядом дежурила пожарная машина. Кинематографистам предоставили животных, активно работали с лесничеством, и депутаты помогали. На проекте «Бансу» очень активно помогал республиканский МЧС, так как было много съемок на воде.

Александр Зотин отметил, что большая часть кинематографистов выбирает очень удаленные районы с уникальной натурой, но их отталкивает отсутствие инфраструктуры на месте съемок. Например, в знаменитый своими живописными видами Улаганский район сейчас делают асфальтированную дорогу. «В будущем, когда там построят инфраструктуру, гостинцы, хотя бы небольшую взлетную полосу – это будет Мекка кино», – убежден спикер.

В работе круглого стола приняли участие представители разных городов и районов Алтайского края.

Виктор Щигрев, глава города Бийска, рассказал, что Бийск – второй по численности населения город в Алтайском крае. Это традиционно купеческий город, основанный Петром I в 1709 г., то есть в этом году Бийск отметит 315-летие со дня основания.

Это также город оборонный и фармацевтический. В числе основных достопримечательностей – Старый город, где жили купцы, Музей Чуйского тракта, железнодорожный вокзал (снят в фильме «Печки-лавочки»), купеческие здания, здания архитектуры, место слияния Бии и Катуни, переходящих в реку Обь. Есть необходимая инфраструктура: гостиница, услуги кейтеринга. «Мы можем провести экскурсии, показать интересные локации. Можем предоставить транспорт на любой основе, – добавил глава города. – В городе есть Бийский драматический театр, Дворец культуры. По медицине и охране порядка проблем нет».

Елена Безрукова добавила, что Бийск находится ближе всего к предгорью, к Республике Алтай, в 40 минутах от родины Василия Шукшина – села Сростки. Здесь можно решить и вопросы заказа транспорта.

В рамках мероприятия также был представлен проект, съемки которого пройдут на территории Алтайского края. Роман Исаев, член Совета Ассоциации владельцев кинотеатров, и Михаил Щегорцов, советник генерального директора медиагруппы «Красный квадрат», эксклюзивно представили вниманию участников и гостей круглого стола проект полнометражного игрового фильм в жанре роуд-муви «Шамбала».

Это история двух девушек, ставших подругами и объединенных общей бедой, которые в поисках своей идеи, счастья и любви убегают из Москвы на Алтай. Там с ними происходят чудеса: одна обретает любовь, другая находит пропавшего, когда она была ребенком, отца. Для музыкального сопровождения фильма планируется пригласить фольк-группу Otyken.

Альберт Рябышев также представил вниманию собравшихся новый проект «Из Сибири с любовью» – несколько новелл по мотивам рассказов Евгения Гришковца. Режиссером фильма выступит Марк Горобец. К работе над сценарием привлечен сам Евгений Гришковец, который 31 января выступил с доброй и ироничной речью об Алтае и Сибири на открытии форума «Новый вектор. Сибирь».

фото: Евгений Тор

Лили Шерозия, главный продюсер платформы «Смотрим», выразила желание увидеть истории из Сибири про Сибирь.

«Здорово, что во многих презентациях, представленных на форуме, фигурируют местные истории, за которые можно зацепиться. <…> Когда вы готовите презентацию локаций, фокус обычно на живописных местах, но можно в разных местах снимать фильмы. В регионе есть много локаций, где можно снимать историческое кино. Можно локации в каталоге распределить по временным историческим интервалам. Спрос на ретро большой», – выразила убеждение медиаменеджер.

Продюсер, автор сценария и режиссер Оксана Барковская также поделилась своими творческими панами, в частности о намерении снять полнометражный фильм «Каникулы Светофоровых» по мотивам известного сериала. Продюсер обозначила, что на месте ей будут необходимы техника, караван, кейтеринг, а на эпизодические роли Барковская планирует привлечь актёров из бийского драмтеатра.

У режиссера Екатерины Шагаловой появилась идея снять сериал по мотивам одного их сюжетов из показанного на форуме альманаха «Сделано в Сибири», произведенного при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа. Напомним, что для гостей и участников форума 1 и 2 февраля проходят бесплатные показы фильмов, снятые сибирскими авторами или о Сибири. Расписание – на сайте проекта.

Продолжила программу Конференции кинокомиссий Сибири Презентация киностудий СФО, а также проектов федеральных киностудий, планируемых к съемкам в СФО. Участие в презентации приняло 20 киностудий, действующих в субъектах округа.

Завтра, в заключительный день форума «Новый вектор. Сибирь», эксперты обсудят международный трек. В работе круглого стола «Большой Алтай. Перспективы развития копродукционного кинопроизводства между Россий, Казахстаном, Китаем, Монголией» примут участие спикеры из Казахстана и Монголии.

Кроме того 2 февраля пройдет Q@A сессия главного продюсера медиаплатформы «Смотрим» Лили Шерозия на тему «Кино: искусство продавать». Завершится день подведением итогов форума, а на следующий день участники мероприятия отправятся в локейшн-тур по Алтайскому краю.

Расписание и трансляция – на сайте.

Подробности работы первого дня – в материале.

Конференция кинокомиссий Сибири, организованная ПЦ «Мувистарт» при поддержке Минкультуры России, проходит в рамках форума регионального кинематографа «Новый вектор» с 31 января по 3 февраля.

Организаторами форума выступают Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа, при поддержке ПФКИ, Правительства Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, АНО «Кинокомиссия Алтай».

Партнеры – Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ), сеть санаториев «Курорт Белокуриха», «Катунь 24», «МК на Алтае», «Кинобизнес сегодня», Cinemaplex, MovieStart.

 

Больше новостей – в наших соцсетях:

https://t.me/moviestart_ru

https://vk.com/moviestart_ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять