MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Завершился конкурсный этап акции «Встречайтесь глазами»

Завершился конкурсный этап акции «Встречайтесь глазами»

Конкурс киносценариев для короткого метра «Встречайтесь глазами» определил победителей. Конкурс проводит ведущий мировой офтальмологический концерн Alcon при поддержке Союза кинематографистов России. За три месяца поступило почти 750 заявок. Жюри во главе с Владимиром Хотиненко объявило победителем сценарий «Одни глаза на двоих» дебютантки Ирины Сёмкиной.

Завершился конкурс киносценариев для короткого метра «Встречайтесь глазами». Его проводит ведущий мировой офтальмологический концерн Alcon при поддержке Союза кинематографистов России. В конкурс поступило почти 750 заявок: тема того, как важно живое человеческое общение, оказалась настолько актуальной, что число заявок удивило даже организаторов конкурса.

В короткий список финалистов конкурса «Встречайтесь глазами» вошли как известные писатели, так и дебютанты: жюри демократично оценивало достоинства текстов, в первую очередь, выделяя оригинальность авторской идеи. Самому старшему среди одиннадцати претендентов шорт-листа 80 лет, это писатель и журналист из Забайкалья Юрий Францевич Курц. Жюри во главе с Владимиром Хотиненко присудило ему III место в конкурсе за сценарий «Рыжий снег». Второе место получил сценарий «Sensus Videndis» автора, пожелавшего скрыться за псевдонимом Сим Болеро.

Победителем признан сценарий «Одни глаза на двоих» дебютантки Ирины Сёмкиной. «Честно сказать, я — человек, далекий от сценариев и конкурсов (это мой первый раз), — говорит Ирина. — Но я с детства люблю сочинять истории. Эта история в какой-то части произошла со мной взаправду много лет назад. Оставалось только чуть-чуть “приврать”, то есть придать форму».

Сценарный конкурс завершен, но акция «Встречайтесь глазами» продолжается: впереди экранизация победившего сценария. Режиссером-постановщиком выступит Вера Водынски, выпускница Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, лауреат российских и международных кинофестивалей. «Для меня это вызов: ведь жюри выбрало, на мой взгляд, самый трудный для постановки сценарий из шорт-листа», — говорит Вера.

О компании «Алкон»
«Алкон» — международная компания, деятельность которой направлена на улучшение зрения и качества жизни людей. «Алкон» представляет широкий портфель продукции для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний. «Алкон» — №1 в офтальмологии1. Компания успешно работает на российском рынке уже более 20 лет и принимает активное участие в научно-исследовательской деятельности офтальмологического сообщества, поддерживает образовательные проекты, направленные на обучение врачей новым методикам лечения патологии глаза, а также на повышение осведомленности пациентов о проблемах, связанных со зрением.

В ноябре 2019 года компания «Алкон», при поддержке Союза кинематографистов РФ, объявила конкурс «Встречайтесь глазами» на лучший сценарий фильма о том, каким важным, созидающим и даже судьбоносным может стать простой визуальный контакт. Три победителя сценарного конкурса получают денежные премии, а лучший сценарий будет экранизирован.

Контакт для СМИ:
+7 909 660 5296, координатор Алина Темнова
+7 905 799 0245, режиссер Вера Водынски

Сайт: https://eyemovie.ru
Фейсбук
Вконтакте

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять