MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > «Время кино у озера Кабан»: «Золотая тарелка» выходит в офлайн

«Время кино у озера Кабан»: «Золотая тарелка» выходит в офлайн

После успешного завершения онлайн-проекта «Золотая тарелка» — πR²»Дирекция «Время кино» при поддержке Фонда президентских грантов открывает новый сезон openair кинопоказов на набережной озера Кабан. «Время кино у озера Кабан» будет проходить еженедельно по средам при условии хорошей погоды. Под открытым небом казанцев и гостей столицы познакомят с фильмами из каталога I Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»). Стартует цикл показов 15 июля. Начало в 20:30. Вход свободный. Мероприятие организовано по приглашению куратора летней программы озера Кабан Лили Валеевой.

В первый летний вечер зрителям будут представлены четыре киноленты казанских создателей – три короткометражки и один полный метр. Сеанс начнется с шортовой притчи под названием WAY (реж. Родион Сабиров и Ангелина Мигранова). Продолжительность: 3 мин. Возрастное ограничение: 12+. В киноленте зрителям представят Космос как систему 5 пространств и времен, где все пребывает в покое или равномерном движении. Природа сочетает в себе пять планов: Огонь (первоединое), Свет (идея), Воздух (дух), Земля (софийное тело), Вода (окачественность четвертого начала через первые три). Слой личностного бытия лежит в основе каждого человека, ибо каждый человек есть не что иное, как вывороченная наизнанку личность, первородная потребность которой есть установление контакта в системе Природы через бесконечные формы проявления природы этой личности.

Продолжит киновечер короткометражный док «Зачем я это делаю» (реж. Alesha). Продолжительность: 2 мин. 13 сек. Возрастное ограничение: 12+. Логлайн фильма гласит: Начиная с 2016 года в Казани стали появляться разрисованные мусорные урны. Сначала все думали, что это городские власти решили навести красоту. Но не тут-то было.

Третьей короткометражной лентой в подборке станет драма «Два часа до тишины» (реж. Рудольф Хайнуров). Продолжительность: 17 мин. Возрастное ограничение: 16+. Действие фильма происходит в 1994 году, в России. Старая  «БМВ» заехала на заброшенный завод ЖБИ. Двое мужчин в кожаных куртках подошли к багажнику, достали лопату, мужика и его котомку. Один из них указал место, второй зарядил «Макаров». Лишь слово «Копай» выскользнуло в приказном тоне. Мужик осмотрелся, взял в руки лопату и без лишних вопросов стал рыть себе могилу. Такое спокойное поведение в данных обстоятельствах заставило сомневаться одного из бандитов.

Завершит программу полнометражный проект татарстанских режиссеров Ильсеяр Дамаскин и Рустама Рашитова «Кире». Продолжительность: 72 мин. Возрастное ограничение: 12+. Главные роли в ленте исполнили российский актер театра и кино, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Республики Татарстан, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин и актер театра и кино, заслуженный артист Республики Татарстан Фанис Зиганшин.

«Кире» – это фильм о единстве и борьбе нового и старого, женского и мужского, своего и чужого. Три романтические истории и противостояние в ироничной мелодраме переплетаются в тот момент, когда московский татарин (Камиль Ларин) приезжает в Татарстан, чтобы уговорить старомодного казанца (Фанис Зиганшин) продать дом в центре. У него есть все для счастья: жена-чудо, строптивая дочь, сестра-актриса, розовая коза и много проблем. По версии столичного девелопмента, именно на месте дома главного героя должна быть построена станция метрополитена. Но не тут-то было! Трудно договориться, если вы общаетесь на разных языках. В прямом и переносном смысле.

Гостями первого open-air киновечера в этом сезоне  станут создатели вышеперечисленных фильмов и исполнители главных ролей. Модератором выступит киновед, координатор отборочной комиссии премии Адиля Хайбуллина.

Автором и инициатором I Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка») выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Главный городской партнер кинопремии – ООО «Казанская Городская Реклама». Информационные партнеры кинопремии: портал Moviestart, международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять