MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Российские актеры, востребованные на Западе

Российские актеры, востребованные на Западе

Юрий Колокольников в фильме Кристофера Нолана "Довод"

Не только российский, но и мировой кинопрокат уверенно завоевал «Довод» Кристофера Нолана. Одну из ролей в фильме сыграл Юрий Колокольников. В 2015 году он также снялся в германо-российском фильме «Пингвин нашего времени» немецкого режиссера Штефана Кромера. И нельзя не вспомнить, что Колокольников играл в четвертом сезоне «Игры престолов», а также в «Призрачной шестерке» Майкла Бэя.

Кто еще из российских актеров покорил Запад?

Светлана Ходченкова

В 2011 году сыграла в фильме «Шпион, выйди вон!», снятом шведским режиссером Томасом Альфредсоном по роману Джона Ле Карре. Картина была в конкурсе Венецианского кинофестиваля, но призов не получила.  Конечно, нельзя не вспомнить участие Ходченковой в американо-британской картине «Росомаха: Бессмертный» Джеймса Мэнголда.

Кадр из фильма «Шпион, выйди вон!»

Александр Петров

В 2019 году снялся у Люка Бессона, знаменитого французского режиссера, в картине «Анна» — закрученном шпионском боевике, где море крови и перестрелки, а простая советская девушка-наркоманка становится двойным агентом, работая и на КГБ, и на ЦРУ.

Кадр из фильма «Анна»

Юлия Снигирь

Снялась в сериале «Новый папа» Паоло Соррентино. Представляла проект на Венецианском кинофестивале 2019 года вместе с Джудом Лоу. В 2013 году снялась вместе с великим и ужасным Брюсом Уиллисом в фильме «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». В том же 2013-м Ли Рой Кунц снял Снигирь в картине «Делириум».

Кадр из сериала «Новый Папа»

Константин Хабенский

В начале кинокарьеры снялся в фильме «Наташа» венгерского режиссера Тамаша Тота. В 2008 году — у Тимура Бекмамбетова в боевике «Особо опасен». В 2014-м — у Кевина Макдональда в «Черном море». А в 2016 году Хабенский сыграл в фильме австрийского режиссера Мирьям Унгер «Лети, майский жук!» очень трогательную роль кашевара, оказавшегося в 1945 году в Вене вместе с солдатами Красной Армии.

Кадр из фильма «Лети, майский жук!»

Чулпан Хаматова

Много и успешно снималась и снимается у немецких режиссеров. В 1999 году — у Файта Хелмера в «Тувалу», в 2000-м — у Ахима фон Борриса в картине «Англия!», в 2003 году — у Вольфганга Беккера в культовом фильме «Гуд бай, Ленин!» (на фото). Но талант Хаматовой ценят не только в Германии. В 2014 году она снялась у Кшиштофа Занусси, а в 2019 году — у Рэйфа Файнса в фильме «Нуреев. Белый ворон».

Кадр из фильма «Гуд бай, Ленин!»

Ксения Раппопорт

Много и очень успешно снималась в Италии. Сыграла главную роль в фильме Джузеппе Торнаторе «Незнакомка», за которую в 2007 году была удостоена премии «Давид ди Донателло» Итальянской академии кинематографии. В 2009 году за роль в фильме «Двойное время»режиссера Джузеппе Капотонди получила главную актерскую награду Венецианского кинофестиваля.

Кадр из фильма «Двойное время»

Данила Козловский

Сыграл Вещего Олега в канадско-ирландском сериале «Викинги». В 2018 году снялся в сериале «МакМафия». А в далеком 2004 году сыграл юного австрийского императора Франца Иосифа во французском фильме «Сисси — мятежная императрица». Засветился и в американском кино: снялся в «Академии вампиров» Марка Уотерса.

Кадр из фильма «Академия вампиров»

Источник: DW.COM

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять