MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены лауреаты Третьей национальной премии в области веб-индустрии

Объявлены лауреаты Третьей национальной премии в области веб-индустрии

Церемония награждения Третьей национальной премии в области веб-индустрии состоялась в Москве в пятницу, ведущими выступили Иван Ургант и Александр Гудков.

Документальным онлайн-проектом года стал фильм «Как устроена IT-столица мира», который вышел на YouTube-канале «ВДудь» журналиста Юрия Дудя. Премию за тревел-проект года онлайн присудили видеоблогеру и телеведущему Антону Пушкину, познавательным онлайн-проектом года стал канал «Редакция» журналиста Алексея Пивоварова. Развлекательным онлайн-шоу назвали проект «Что было дальше».

На церемонии также назвали обладателей трех спецпризов. Первый из них присудили документальному проекту «Эпидемия с Антоном Красовским», который рассказывает о том, как Россия борется с пандемией коронавируса и как вести себя в этот период. Второй получил просветительский онлайн-проект «Культура.РФ». Спецприз за вклад в развитие веб-индустрии с формулировкой «За продвижение новых форм в искусстве» вручили бизнесмену Александру Мамуту.

Сразу две награды получил сериал «Чики» Эдуарда Оганесяна — эксперты назвали его онлайн-событием года и лучшим интернет-сериалом (хронометраж эпизода — более 24 минут). «Мне кажется, что «Чики» — это не только успешный проект, но и проект, который заставил индустрию думать иначе. С этой точки зрения и с точки зрения восприятия зрителей «Чики» — это номер один. Проект получился таким, потому что мы были честными, смелыми и свободными. Свободные — это важное сейчас слово», — сказал режиссер, получая награду.

Лучшим интернет-сериалом (хронометраж эпизода — более 24 минут) приз также присудили «Перевалу Дятлова» Валерия Федоровича и Евгения Никишова. «Это было очень холодно (на съемках — прим. ТАСС), а сейчас очень тепло», — признался один из артистов проекта Роман Евдокимов.

Лучшим интернет-сериалом (хронометраж эпизода — менее 24 минут) стал второй сезон проекта «257 причин, чтобы жить» Максима Свешникова. «Круто, спасибо всем голосовавшим, всем создателям и зрителям. Желаю, чтобы у всех было больше причин, чтобы жить», — пожелала со сцены исполнительница главной роли Полина Максимова.

Лучшим веб-сериалом назвали проект «Внутри Лапенко», ему же отдало предпочтение жюри прессы. Видеосервис Start отметили как лучшую онлайн-платформу (по мнению профессионального сообщества).

Помимо этого, были вручены призы «Выбор прессы» — победителями в этой категории стали интернет-сериал «Трудные подростки», созданный в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Института развития интернета, и сериал «Псих» Федора Бондарчука.

Интервьюером года назвали Ксению Собчак, ведущую собственного шоу «Осторожно, Собчак!» на YouTube.

О премии

В список номинантов вошли проекты, премьера которых состоялась с ноября 2019 по декабрь 2020 года. По информации организаторов, в этом году на премию подали почти в три раза больше заявок, чем в предыдущем, поэтому для веб-сериалов, представленных на открытых площадках, выделили отдельную номинацию. Таким образом, сериалы были представлены в категориях «Лучший веб-сериал», «Лучший интернет-сериал» (хронометраж — менее 24 минут) и «Лучший интернет-сериал» (хронометраж — более 24 минут).

Организатором премии выступает The Digital Reporter — платформа, посвященная веб-сериалам, а также медийная площадка, производящая материалы, посвященные российским и зарубежным веб-сериалам и digital-новостям.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять