MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильмы Бородина и Сокурова представят на Токийском международном кинофестивале

Фильмы Бородина и Сокурова представят на Токийском международном кинофестивале

XXXV Токийский международный кинофестиваль открылся 24 октября в столице Японии. Трансляция церемонии ведется на канале фестиваля в YouTube.

По мнению председателя жюри, американской режиссёра Джули Теймор, мероприятие помогает объединиться в условиях геополитической напряженности.

«В ситуации, когда происходящее в мире разобщает нас, кинофестиваль дарит возможность оценить по заслугам силу творчества и воображения, а также отдать должное тому, что нас объединяет», – отметила Теймор.

В этом году в рамках киносмотра будут представлены две российских картины. Фильм «Продукты 24» режиссера Михаила Бородина о современном рабстве и жизни мигрантов в России будет продемонстрирован вне конкурсной программы в разделе «Мировой фокус». Сюжет драмы основан на реальной истории, произошедшей в Москве в 2012 году.

Фильм Александра Сокурова «Сказка» вошел в секцию «Гала-коллекция». В черно-белой картине о Великой Отечественной войне представлены «сконструированные» на основе кадров кинохроники с использованием технических средств анимации образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и Наполеона Бонапарта.

Отметим, что фестиваль продлится в Токио до 2 ноября. Фильмом открытия стала картина «Из лагеря с любовью» (режиссер Такахиса Дзэдзэ) о военнопленном, который во время пребывания в лагере под Хабаровском организовал занятия по японской культуре.

Конкурсная программа фестиваля включает в себя 15 картин, снятых режиссерами из ряда стран, включая Испанию, Тунис и Францию. Также за главный приз поборется фильм «Жизнь» режиссера Эмира Байгазина (Казахстан).

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять