MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Северная Осетия начала реорганизацию киноотрасли 

Северная Осетия начала реорганизацию киноотрасли 

фото: Фатима Золоева

Северная Осетия присоединилась к проекту «Кино России», который реализуют Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) при поддержке Министерства культуры РФ. Соответствующее соглашение подписали глава Республики Сергей Меняйло, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

По словам Меняйло, в Алании в настоящее время возрождается Северо-Кавказская студия кинохроники. 

«Наша цель – создать творческую площадку с учетом всех современных тенденций кинопроизводства», – добавил глава Республики.

В свою очередь Светлана Чупшева отметила, что развитие киноотрасли не только способствует появлению новых рабочих мест и повышению туристической привлекательности территории, но и создает особую культурную среду, формирует новую экосистему творческих людей, которые любят свой регион и готовы в него вкладываться.

В рамках соглашения в Северной Осетии планируется создание кинокомиссии, которая будет помогать теле- и кинокомпаниям подбирать локации, получать разрешение на съемки и привлекать местные кадры.

Договор также подразумевает подготовку к внедрению механизма финансовых стимулов для компаний, снимающих фильмы и сериалы на территории республики: это могут быть в том числе субсидии на возмещение понесенных затрат на теле- и кинопроизводство. Также соглашение предусматривает проведение кинообразовательных проектов, программ, мастер-классов, фестивалей для развития профессиональных кадров для кино и телевидения.

Напомним, что в прошлом месяце представители АПКиТ совместно с Фондом поддержки регионального кинематографа провели выездную сессию в Алтайский край, в ходе которой обсудили развитие кинопроизводства в регионе. 

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять