MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Объявлен состав жюри фестиваля «Святой Анны»

Объявлен состав жюри фестиваля «Святой Анны»

фото: «Святая Анна»

В Москве 14-19 апреля состоится юбилейный 30 Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». В этом году событие объединит как молодые таланты, так и уже устоявшихся кинодеятелей, которые становились призерами фестиваля, поэтому к конкурсной программе добавятся четыре отдельных показа – ретроспектива фильмов победителей прошлых лет.

Конкурсная программа будет показываться в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, кинотеатрах «Пионер», «Иллюзион» и кинозале Московской школы кино.

Основная программа смотра включает в себя 131 фильм из них 55 премьер, а 100 сняты как студенческие или выпускные работы российских киношкол и профессиональных курсов. В игровом конкурсе 81 картина, в документальном – 20, а конкурс анимации составляет 30 работ.

Часть конкурсной программы фестиваля составляет секция «Этюды», которая впервые будет представлена в 2023 году. В ней собраны 15 картин продолжительностью до 15 минут.

Председателем жюри в этом году станет режиссер Лариса Садилова («Однажды в Трубчевске», «С любовью, Лиля», «Огород») – выпускница ВГИК последней мастерской С.А. Герасимова, участница Каннского кинофестиваля, лауреат МКФ в Роттердаме и Коттбусе, премии им. Жоржа Садуля фонда культуры Франции.

В состав жюри вошли: оператор Сергей Трофимов («Монастырь», «Нулевой пациент», «Вертинский», «Последний богатырь»), режиссер документального кино Юлия Киселёва («Робот, я люблю тебя?», «Киномагнат», «Чип внутри меня»; лауреатка 15-го и 17-го выпусков Святой Анны), продюсер Николай Янкин («Теснота», «Смычок», «Клетка ищет птицу», «Глубокие реки»), кинокритик  Максим Семёнов, актер Илья Глинников («Интерны», «Фитнес»; 2 года назад дебютировавший на 28-й Святой Анне с коротким метром).

В рамках публичной программы и ретроспективы 16 апреля в павильоне «Рабочий и Колхозница» на ВДНХ в 19:00 пройдёт мастер-класс Рустама Мосафира – режиссера сериала «Король и Шут», участника 17-го фестиваля «Святая Анна» с фильмом «Белый-белый день», который будет показан.

Также публичная программа фестиваля включает в себя воркшоп по раскадровке, где будет показан и разобран фильм «Левша» (реж. Юрий Кузин, 1999), лекцию «Основы правовой грамотности для начинающих авторов в кино», которую проведут продюсеры Валерия Моторуева и Давид Гурцкая, юрист Дарья Парасоцкая.

В этом году разбирать с авторами их фильмы возьмутся свежие представители индустрии: режиссеры Роман Артемьев, Виталий Суслин, Егор Чичканов, кинокритики Евгений Майзель и Антон Фомочкин, продюсеры Анна Шалашина и Валерия Моторуева.

Победители фестиваля этого года будут награждены премиальными сертификатами от постоянных партнеров Святой Анны: киностудии полного цикла CINELAB, компании по производству звука в кино FLYSOUND киноконцерна МОСФИЛЬМ.

Специальный приз будет вручен победителю в номинации «Лучший оператор» от Московской школы кино – сертификат на курс «Цветокоррекция в DaVinci Resolve» в МШК. Сертификат будет лично вручен представителем школы на церемонии закрытия.

Информационными партнерами фестиваля являются: журнал «Бюллетень кинопрокатчика», издание «Сеанс», медиа-издание «Кино про тебя»,  «Сноб», кинопорталы «Кинобизнес сегодня», PITCHINGи, Moviestart и информационное агентство realistfilm.info.

Фестиваль «Святая Анна» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. На протяжении многих лет несменными организаторами фестиваля являются генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.


Партнерами фестиваля выступают сеть кинотеатров «Москино», киноконцерн «Мосфильм», дизайн-студии Art4You и «ФотоСезон», а также компания Applehead.

Впервые на торжественной церемонии закрытия победителям будут вручены фирменные статуэтки Святой Анны. Торжественное награждение лауреатов фестиваля состоится 19 апреля в 19:00в кинотеатре «Москино Космос».

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинофестиваля «Святая Анна»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять