MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Онлайн-премьера криминальной драмы «Чекаго» состоится 6 апреля на «Кинопоиске»

Онлайн-премьера криминальной драмы «Чекаго» состоится 6 апреля на «Кинопоиске»

фото: «Ветер перемен»

На «Кинопоиске» 6 апреля состоится онлайн-премьера драмы «Чекаго» режиссёра Николая Рыбникова, лауреата Крымского питчинга дебютантов.

Это история на одну из самых острых проблем современности – вовлечение молодежи в наркопреступность. По сюжету, молодой рэпер Никита соглашается перевезти сумку наркотиков из родного Чегаринска (в народе – Чекаго) в соседний Красноярск и вовлекает себя и близких в лихо закрученный передел. В этой жанровой форме представляется современный взгляд на жизнь в сибирской провинции через несколько переплетенных линий абсолютно разных персонажей.

«“Чекаго” – это фильм с сибирским характером, сибирским колоритом и сибирской искренностью. И мы рады, что у нас есть возможность представить его российскому зрителю», – отметил сопродюсер картины Дмитрий Якунин.

Генеральный продюсер фильма Владислав Кафеев подчеркнул, что, по замыслам создателей, картина имеет назидательный характер.

«Такие проблемы актуальны для любой глубинки и больших городов. Вообще эта идея пришла к нам шесть лет назад, потому что мы видели примеры того, как молодые люди сворачивают с “правильной дороги” и уходят в криминал в целях заработать быстрые деньги. Вот как раз в фильме “Чекаго” мы хотели показать, к чему приводит такой заработок», – пояснил он в интервью MovieStart.

В фильме снимались Юрий Кузнецов, Игорь Жижикин, Иван Кокорин, Данил Стеклов, Галина Безрук и другие.

Премьера состоялась 1 сентября 2022 года рамках 44 Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Производство – компания «Ветер перемен» при участии ПЦ «Мувистарт».

Напомним, что картина была финансирована Министерством культуры РФ в 2020 году в результате грантового конкурса. Кроме того, административную и организационную поддержку проекту оказали Государственный антинаркотический комитет под председательством Министра внутренних дел РФ В.А. Колокольцева, Комитет по культуре Госдумы РФ, Министр культуры РФ О.Б. Любимова, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Серышев А.А., Государственный комитет Российской Федерации по делам молодёжи и крупнейшее в России антинаркотическое движение «Стопнаркотик».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять