MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > ММКФ > День Индии пройдёт на бизнес-площадке ММКФ

День Индии пройдёт на бизнес-площадке ММКФ

фото: РОСКИНО

В рамках бизнес-площадки 45-го Московского Международного кинофестиваля РОСКИНО совместно с Фондом поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России 21 апреля организует дискуссию «Россия-Индия. Возможности сотрудничества в киноиндустрии». Стороны обсудят возможности съемок в российских регионах, перспективы совместного кинопроизводства, темы и сюжеты потенциальных копродукционных проектов и другие вопросы. Также в рамках круглого стола состоится презентация нового проекта РОСКИНО при поддержке Минкультуры России – Filming Locations in Russia (продвижение российских регионов как локаций для съемок для зарубежных кинематографистов).

Расписание деловой площадки 45-го ММКФ будет опубликовано позднее.

По завершении круглого стола российские кинематографисты представят свои проекты индийским продюсерам в рамках копродукционного питчинга. Мероприятия пройдут в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь».

Одним из участников деловой программы ММКФ станет Нитин Тедж Ахуджа (Mr Nitin Tej Ahuja), исполнительный директор Гильдии продюсеров Индии.

«Являясь крупнейшим производителем фильмов в мире, а также обладая масштабным ресурсом по производству видеоконтента для телевидения и онлайн-платформ, Индия испытывает потребность в интересных концепциях и идеях, креативных решениях, новом контенте.  – отметил он. – Я надеюсь, что круглый стол и питчинг-сессия приведут к перспективному и плодотворному сотрудничеству креативных сообществ России и Индии. Питчинг даст индийским продюсерам возможность познакомиться с интересными российскими проектами и их создателями. Поскольку Индия – это наш основной и самый масштабный рынок, мы больше всего заинтересованы в контенте, который может срезонировать с индийской аудиторией; именно такие проекты будут рассматриваться для потенциальных ремейков, адаптации или копродукции».

В состав участников круглого стола и экспертов питчинга войдут известные индийские продюсеры, а также российские деятели киноиндустрии.

Диалог российских и индийских продюсеров на главном киномероприятии страны – это новый этап развития сотрудничества киноиндустрий двух стран. За прошедшие несколько месяцев партнерство России и Индии в сфере кинематографа не раз становилось предметом обсуждения на крупных индустриальных площадках: на индийском рынке контента Film Bazaar в ноябре 2022 года, где РОСКИНО организовало стенд российской киноиндустрии; январском кинофестивале стран ШОС в Мумбаи, где в рамках российского павильона были широко представлены съемочные локации в России, кинокомиссии российских регионов, возможности копродукции. Также кинодиалог, посвященный теме взаимных интересов России и Индии, состоялся в начале марта на 21-ом международном фестивале кинодебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

На питчинг принимаются заявки проектов с потенциалом копродукции России и Индии от российских компаний и авторов до 15 апреля (включительно) через платформу www.script.moviestart.ru.

Заявка должна включать в себя следующие разделы:

-Информация о заявителе (компании или авторе).

-Синопсис на русском языке.

-Презентация на русском языке.

-Сценарий (по возможности).

-Уникальность проекта и связь с Индией.

-Предполагаемый бюджет (по возможности).

В случае отбора проекта в шорт-лист заявитель обязуется подготовить до 20-го апреля перевод презентации на английский язык. Организаторы питчинга не берут на себя расходы, связанные с проживанием, питанием, перелетом участников конкурса.

 

Контакты для аккредитации СМИ:

pr@roskino.org

pr@moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять