MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Стартовал прием заявок на участие в Международном фестивале кино России и стран ближнего зарубежья

Стартовал прием заявок на участие в Международном фестивале кино России и стран ближнего зарубежья

фото: «Лендок»

Стартовал прием заявок на участие в Международном фестивале кино России и стран ближнего зарубежья (LEFF), организованном Открытой киностудией «Лендок» при поддержке Министерства культуры РФ. Сам фестиваль пройдет с 25 по 29 августа 2023 года, заявку для участия можно подать до 15 июля.

Lendoc Film Festival – масштабное международное культурное событие для петербуржцев, гостей города и молодых кинематографистов, направленное на поддержку и развитие интереса к культурному и этническому богатству и разнообразию регионов России и стран СНГ, а также создание совместных кинопроектов.

Фестиваль включает в себя:

• Программу кинопоказов игрового кино производства России;

• Программу кинопоказов документального кино производства России;

• Программу кинопоказов игрового кино производства стран СНГ;

• Программу кинопоказов документального кино производства стран СНГ;

• Программу кинопоказов копродукционных проектов;

• Мастер-классы профессионалов киноиндустрии (режиссеров, продюсеров, директоров студий и онлайн-платформ);

• Питчинг проектов совместного производства (анимационных, документальных, игровых, игровых сериалов);

• Заседание руководителей киностудий стран СНГ;

• Торжественная церемония закрытия фестиваля, награждение победителей.

Конкурсная и деловая программы фестиваля формируются и будут опубликованы 1 августа 2023.

Прошлый фестиваль прошел на четырёх знаковых площадках города – «Лендок», «Аврора», «Дом кино», «Родина». Его посетили более двух тысяч человек, приехали кинематографисты из многих регионов России, а также коллеги из Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В результате было подписано два соглашения о совместном производстве проектов.

Фестиваль проводится с целью поддержки и развития интереса к культурному и этническому богатству и разнообразию кинематографа в регионах России и стран СНГ, а также формирования профессионального поля для установления новых коммуникаций, совместного производства и поддержки уже установленных связей между участниками киноиндустрии для последующего создания совместных кинопроектов.

Среди членов жюри числились ведущие кинематографисты России и СНГ – Алексей Рязанцев, Сергей Мирошниченко, Сергей Дебижев, Али Хамраев и многие другие.

Награды фестиваля:

Приз за лучший игровой фильм;

Специальный диплом жюри конкурса игрового кино;

Приз за лучший неигровой фильм;

Специальный диплом жюри конкурса неигрового кино;

Приз оргкомитета фестиваля за лучший копродукционный проект.

Программный директор фестиваля LEFF IV: Марина Озеренчук – киновед, научный сотрудник Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК), журналист.

 

Материалы предоставлены Открытой киностудией «Лендок»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять