MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > ММКФ > 45 ММКФ: анонсы, новинки и тренды

45 ММКФ: анонсы, новинки и тренды

фото: MovieStart

В Москве 5 апреля прошла пресс-конференция дирекции 45 Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Её представители обозначили тренды и новинки, а также рассказали о конкурсной программе главного киносмотра страны.

Председатель отборочной комиссии фестиваля Иван Кудрявцев поделился трендами, которые выявили для себя представители дирекции.

«Главным трендом является размышления авторов фильмов над проблемами молодёжи. Как раз на пандемию пришлось начало производства тех фильмов, которые поступили к нам сейчас. Видимо, авторы, находясь в изоляции, осознали, что нужно наводить мосты между представителями разных поколений. В результате мы получили множество работ на данную тему, из которых была сформирована программа “Трудный возраст”. Она прицельно фокусируется на проблеме взаимоотношений представителей разных поколений», – рассказал Кудрявцев.

Он сообщил, что в этом году на ММКФ впервые появится студенческая аккредитация. По статусу и доступу она приравнена к статусу гостя международного кинофестиваля, то есть даёт право посещать по два мероприятия в день, открытый лекторий – быть внутри кинофестиваля.

«Более 500 студентов из разных вузов России получили аккредитацию на ММКФ. Также расширяется география стран-участниц – в этом году мы получили на 10% больше фильмов, чем в прошлом. Итого в конкурсной программе будет представлены картины из более чем 60 стран мира», – добавил спикер.

Всего, по его словам, будет представлено более 30 международных премьер, в том числе из стран, которые традиционно находились «на обочине мирового кинопроизводства».

«В индустрии происходит мощный технологический рывок, который снижает порог входа в индустрию. И теперь страны, которые до настоящего времени находились на обочине кинопроизводства, выходят вперёд», – пояснил Кудрявцев.

Также он анонсировал программу бизнес-площадки ММКФ. В числе мероприятий – круглый стол о возможностях копродукции между Индией и Россией, панельная дискуссия «Модели развития регионального кинематографа», питчинг финалистов сценарного конкурса «Метод. Москва». Номинация «Моя Москва», презентация конкурса «Лаборатория саспенса. Экранизации» и т.д.

Информация о мероприятиях бизнес-площадки 45 ММКФ будет опубликована позднее. Напомним, что её организаторами, как и в прошлом году, выступили Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России и Дирекция ММКФ.

«Ещё один тренд – освоение новых треков. Центральным событием бизнес-площадки ММКФ будет круглый стол на тему копродукции с Индией, организаторами которого являются ФПРК и РОСКИНО. Также будет проведен питчинг идей – какие фильмы можно снимать на территории наших стран. Индийцы активно снимают в России, наша страна им очень интересна – с её снегами, горами и пр. В общем, намечаются очень интересные процессы, которым будет дан старт именно на бизнес-площадке», – резюмировал председатель отборочной комиссии ММКФ.

фото: MovieStart

Художественный руководитель документальной программы ММКФ, режиссёр Сергей Мирошниченко анонсировал премьеру фильма «Михаил Горшенёв. Легенда о “Короле и шуте”» на кинофестивале.

«Документальный фильм про группу “Король и шут” будет впервые представлен на фестивале. Режиссёр – Дарья Иванкова – в своё время делала фильм “Анатолий Крупнов: он был”. Мы надеемся, что на этот фильм будет вал зрителей, если кто-то хочет попасть, аккредитуйтесь заранее. Продюсеры – Дмитрий Якунин, Ольга Филонова, Александр Юрасов. Очень хороший фильм получился».

Член отборочной комиссии конкурса короткого метра ММКФ Надежда Королева рассказала, что конкурсную программу в этом году составят 16 картин из 15 стран из Европы, Азии, Латинской Америки.

«Один из режиссёров планирует поездку в Москву. Много заявок получили из Китая, это были работы высокого уровня. Тематические тренды фокус на семейные взаимоотношения, проблемы молодого поколения, люди и соцсети», – рассказала Королева.

Напомним, что 45 Московский международный кинофестиваль пройдёт 20-27 апреля 2023 года в Москве.

Фильмом открытия станет «Снегирь» Бориса Хлебникова, закрытия – картина «42 секунды» Алекса Морелло и Дани де ла Орден (Испания).

Состав жюри основного конкурса: Рахуль Равель, председатель (Индия), Алексей Гуськов (РФ), Самал Еслямова (Казахстан), Светлана Иванова (Россия), Сиро Герра (Колумбия).

Состав жюри конкурса документального кино: Хао Юнь, председатель (КНР), Ким Джигон (Республика Корея), Юлия Серьгина (РФ).

Состав жюри конкурса короткометражного кино: Джорджо Куньо, председатель (Италия), Алена Бабенко (РФ), Джуборадж Шамим (Бангладеш).

Состав жюри конкурса «Русские премьеры»: Алексей Учитель, председатель (РФ), Андрей Золотарёв (РФ), Анна Снаткина (РФ).

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять