MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Семь к одному: коротко об основных событиях в мире кино за неделю

Семь к одному: коротко об основных событиях в мире кино за неделю

Moviestart представляет традиционный еженедельный гид по событиям в мире кино.

***
На Netflix можно посмотреть «Homemade» — сборник короткометражек, снятых во время карантина. Идеологом проекта выступил чилийский режиссёр Пабло Ларраин («Нет», «Джеки», «Эма»). Работы, длящиеся не более 10 минут, предоставили 18 авторов. Среди них сам Пабло Ларраин, Паоло Соррентино, Ладж Ли, Надин Лабаки, Кристен Стюарт, Мэгги Джилленхол и др. Трейлер проекта тут.

***
Youtube-канал Дэвида Линча пополнился одноминутным экспериментальным фильмом «3Rs». 3R – аббревиатура трёх базовых школьных навыков. В школах учат читать, писать и считать (Reading, wRiting, aRithmetic). Довольно мрачные процессы, — если по Линчу. Работа датирована 2011-м годом и являлась трейлером Венецианского кинофестиваля. Посмотреть можно по ссылке.

Дэвид Линч завёл Youtube-канал в начале карантина. Там он даёт метеорологическую сводку по Лос-Анджелесу и время от времени размещает короткометражки.

***
Педро Альмодовар, оправившись от коронавируса, дописал сценарий к новому фильму «Параллельные матери». Сюжет, как понятно из названия, про материнство: «о жизни двух женщин, чьи дети родились одновременно и чьи жизненные пути движутся параллельно», — поясняет режиссёр в одном из интервью. Главную роль исполнит Пенелопа Круз. Съемки намечены на октябрь этого года. Но сперва – его «докарантинный» проект. Это будет короткометражный фильм с Тильдой Суинтон в главной роли, а точнее вольная экранизация пьесы Жана Кокто «Человеческий голос». Старт съёмок планируется уже через две недели.

***
Кинотеатры готовятся к открытию 15 июля. Почему-то в среду, когда премьерный день – четверг, — но готовятся. На самом деле официальное решение до сих пор не было озвучено. В Москве, например, ограничения на оффлайн-кино могут продлиться до августа. Неопределённость сочетается с бесконечными переносами премьер от прокатчиков-мейджеров. В частности, релиз новинки студии Дисней «Мулан» в очередной раз перенесли. Теперь на конец августа (ранее говорилось про 23 июля). На 13 августа был в последний раз перенесён «Довод» Кристофера Нолана.
Меж тем прокатчики «малых залов», что называется, рвутся в бой. Таким образом, когда бы не открылись кинотеатры, первые в очереди к киноэкранам стоят: Capella Film с романтической комедией «#яздесь»; Русский Репортаж с новинкой Роя Андерсона «О бесконечности»; сразу несколько фильмов от Megogo Distribution, включая «Побег из Претории» с Дэниэлом Рэдклиффом в главной роли, и другие фильмы.

***
Американская киноакадемия «Оскар» призвала новых академиков. Приглашения пополнить ряды получили 819 кинематографистов со всего света. Шестеро – из России. Это режиссёры документального кино Марина Разбежкина и Виталий Манский, монтажер Игорь Литонинский («Дылда», «Сталинград»), звукорежиссёр Павел Дореули («Райские кущи», «Дуэлянт»), супервайзер визуальных эффектов Дмитрий Токояков, («За гранью реальностью», фильмы Андрея Звягинцева). Также приглашение получила Дарья Кащеева. Её анимационная работа «Дочь», снятая в Чехии, была номинирована на «Оскар-2020».

Ранее мы сообщали о переносе церемонии «Оскар» будущего года и некоторых изменениях в правилах премии. Подробнее тут.

***
С 3 по 12 июля в интернете развернётся «Большой фестиваль мультфильмов». В числе представленных работ можно найти упомянутую в предыдущей новости «Дочь» Дарьи Кащеевой, фестивальный хит Константина Бронзита «Он не может жить без космоса», «Ласточки Кабула» Забу Брейтман и другие фильмы. Просмотр на сайте фестиваля после регистрации.

Подготовил Александр Савенков.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять