MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Киношколы > Четвертый «Баттл киношкол» состоится 28 апреля в студии «АМЕДИА»

Четвертый «Баттл киношкол» состоится 28 апреля в студии «АМЕДИА»

фото: АПКиТ

Ассоциация продюсеров кино и телевидения и Высшая школа кино «Арка» 28 апреля проведут четвертый «Баттл киношкол». По сложившейся традиции мероприятие состоится в Киностудии АМЕДИА.

Главная задача «Баттла Киношкол» – дать возможность выпускникам профильных учебных заведений презентовать свои лучшие проекты жюри – ведущим российским продюсерам, главам кинокомпаний, состоящих в АПКиТ (на текущий момент это 42 организации из числа крупнейших российских производителей фильмов и сериалов).

В конкурсе участвуют студенты пяти киношкол: Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК), Высшей школы кино «Арка», сценарной школы «Лига кино», Института кино и телевидения (ГИТР) и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ). По правилам Баттла, в шорт-лист попадает по три конкурсанта от каждой. На предварительном «заочном» этапе жюри рассмотрело 37 заявок, из которых выбрало лучшие работы.

«Проведение “Баттла киношкол” открывает новые горизонты как для его участников, так и для крупнейших производителей контента. Совместное сотрудничество молодых талантов и опытных кинематографистов – ещё один способ создать интересные, актуальные и качественные кинопроекты», –  отметила Ольга Жукова, исполнительный директор АПКиТ. 

28 апреля 15 вышедших в финал участников представят свои проекты на очном питчинге. Победитель определится голосованием жюри. Отдавая свой голос за работу, эксперты выразят возможность сотрудничества с ее автором. Одновременно балл получает и киношкола, выпускником которой он является. Учебное заведение, набравшее наибольшее количество баллов, выигрывает переходящий Кубок. Поскольку эксперты оценивают сам проект, причастность его автора к киношколе не раскрывается до объявления результатов голосования.

«“Баттл Киношкол” – не только смотр новых талантов, выходящих на рынок кино и телевидения, но и отличный стимул для самих киношкол. Получая обратную связь от компаний-членов АПКиТ на питчи своих лучших выпускников, образовательные институции могут донастроить учебный процесс, делая акценты именно на тех вещах, которые важны для большой индустрии. Я не знаю других подобных инструментов сонастройки запросов продюсеров и учебных планов киношкол», – подчеркнул Вячеслав Ширяев, директор высшей школы кино «Арка».

«Баттл киношкол» проводится в четвертый раз. Победителем первого была Высшая школа кино «Арка», второго и третьего – «Лига Кино».

Ассоциация продюсеров кино и телевидения в настоящий момент объединяет 42 кинокомпании из числа крупнейших российских производителей аудиовизуального контента (сериалов, художественных полнометражных и документальных фильмов, анимационных проектов). На долю компаний, входящих в Ассоциацию, сегодня приходится более 60% кинопродукции, создаваемой в России.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой АПКиТ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять