MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российский короткометражный фильм впервые выходит в широкий прокат

Российский короткометражный фильм впервые выходит в широкий прокат

кадр из фильма «Сашка. Дневник солдата»

В российский прокат 5 мая выходит короткометражный фильм «Сашка. Дневник солдата». Это дебютная работа известного актёра, обладателя премии «Золотой Орел» Кирилла Зайцева. Фильм станет первой короткометражной работой, вышедшей в широкий прокат по всей стране. Зрительская премьера состоится 27 апреля в Москве.

Фильм снят по мотивам повести «Сашка» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Съёмки проходили в Каргопольском районе Архангельской области и в Подмосковье. В работе над фильмом принимали участие: лауреат премий «Золотой орёл» и «ТЭФИ», оператор Владимир Климов, номинант на премию «Ника», художник Ираида Шульц, лауреат премий «Золотой Орёл» и «Ника», художник по костюмам Сергей Стручев, латвийский композитор-классик, четырёхкратный лауреат «Большой музыкальной награды» Латвии Артур Маскатс и другие.

В главных ролях: Кирилл Зайцев, Иван Клочко, Марат Эфендиев.

Режиссер-постановщик: Кирилл Зайцев.

Продюсеры картины: Кирилл Зайцев, Дмитрий Якунин, Анастасия Трубчевская и Анатолий Конычев.

«На мой взгляд, это очень нужная и актуальная картина. Наша история о русском солдате, который всегда остается человеком, даже в самых тяжёлых условиях войны!», – отметил Кирилл Зайцев.

Смотреть трейлер – https://ok.ru/sashka.film/topic/154311426183180

Российская премьера картины состоялась в рамках 43 Московского международного кинофестиваля. Фильм также был представлен и получил призы на международных фестивалях «LA Shorts» в Лос-Анджелесе, Tokyo International Short Film Festival (Токио), Roma Short Film Festival (Рим), Florence Film Awards (Флоренция), Международном кинофестивале в Салониках (Греция), Международном кинофестивале Bucharest ShortCut CineFest (Румыния) и других.

«Приятно чувствовать себя первопроходцами и впервые в российской истории знакомить зрительскую аудиторию с коротким метром, – говорит продюсер картины Дмитрий Якунин. – Нам кажется очень важным, чтобы эксперимент оказался удачным и после нас на этот перспективный формат обратило ещё большее количество кинопрокатчиков и простых зрителей».

Проект реализован благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, администрации губернатора Архангельской области, Федерального агентства по делам молодёжи, Всероссийского форума «Таврида», Министерства культуры Архангельской области и центра «Патриот» Архангельской области.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять