MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Минкультуры установило предельные суммы финансирования дебютов

Минкультуры установило предельные суммы финансирования дебютов

Минкультуры России подготовило проект приказа, определяющий предельные суммы полного финансирования дебютных фильмов.

Проект приказа «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2022 году» подготовлен с целью дополнить основные принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2022 году, установив предельные суммы государственной поддержки, выделяемой из бюджета Российской Федерации в 2022 году на создание картин, режиссерами-постановщиками которых являются выпускники федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, реализующих основные образовательные программы высшего образования в области кинематографии по специальности «Режиссура кино и телевидения» или по творческо-исполнительской специальности «Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам)», в течение пяти лет после получения ими высшего образования.

Таким образом, для полнометражных игровых дебютных фильмом максимальная сумма не может превышать – 60 млн рублей, для короткометражных неигровых дебютных фильмов − не более 2,5 млн рублей, для короткометражных анимационных дебютных фильмов – не более 350 тысяч руб. за минуту.

Полное финансирование производства таких фильмов стало возможным после принятия закона о полном госфинансировании дебютных фильмов 1 апреля 2022 года.

Сбор заявок на полное финансирование дебютных фильмов Минкультуры России планирует провести в мае 2022 года.

 

Источник – Министерство культуры РФ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять