MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Два фильма ФПРК были отмечены дипломами на фестивале «Свой путь»

Два фильма ФПРК были отмечены дипломами на фестивале «Свой путь»

Режиссёр фильма «Чудомобиль» Валентина Коровникова с наградой на фестивале «Свой путь», фото из личного архива В. Коровниковой

Документальные фильмы «Чудомобиль» (реж. Валентина Коровникова) и «Защитники духа» (реж. Александра Богучарская) были отмечены специальными дипломами жюри международного кинофестиваля «Свой путь», который завершился в Уфе 15 февраля.

Для Валентины Коровниковой участие в кинофестивале стало важным событием в творческой деятельности.

«Награда жюри для меня была неожиданной, я знала, что со мной в конкурсе есть очень сильные работы. Это мой первый фестиваль, где я участвовала уже не как дебютант. И то, что эксперты жюри высоко оценили работу, для меня новый шаг вперед и новая, пусть небольшая, но победа. Кроме приза жюри фильм “Чудомобиль” взял приз зрительских симпатий. После каждого просмотра зрители голосовали за понравившийся фильм. “Чудомобиль” набрал больше всего зрительских голосов и стал фильмом закрытия фестиваля. Для меня это очень ценно», – отметила Коровникова.

По её словам, зрители получили мощный эмоциональный заряд от просмотра картины.

«Мой фильм о человеческой доброте, которая есть в каждом из нас, даже если у нас самих не очень все хорошо. И вот эта самая доброта и тепло рождались в сердцах зрителей… Я надеюсь, что фильм смогут посмотреть во многих городах нашей страны, потому что проект “ЧудомобильДетям”, о котором я снимала, заслуживает того, чтобы о нем знало как можно больше людей. Я благодарна Фонду поддержки регионального кинематографа за возможность снять этот фильм. Это очень здорово, когда молодым режиссерам дают такой шанс проявить себя и говорить на волнующие темы», – поделилась кинематографист.

Напомним, что весной 2022 года Фонд поддержки регионального кинематографа провёл конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее». По его итогам в более чем 40 регионах РФ было снято 10 альманахов и 50 короткометражных фильмов.

Фильм «Чудомобиль» повествует историю мобильного театра. Герой фильма Бека – выпускник театральной академии, который получает президентскую стипендию и тратит ее на автомобиль ВАЗ-2106, чтобы приехать на нем на выпускной. Он даже не предполагает, что силами его друзей этот автомобиль превратится в кабриолет, который станет игровой площадкой благотворительного спектакля для детей из хосписов, интернатов и инклюзивных организаций.

Альманах «Защитники духа» посвящен заброшенным деревням страны. Главную героиню Анну Короб, фотографа-документалиста, писателя и блогера, создатели проекта встретили на просторах интернета. На протяжении четырех лет она вместе с мужем ездит по стране в поиске затерянных в российских провинциях памятников архитектуры и покинутых деревень. Через фотографии и собственные книги она привлекает людей, популяризуя эту тему, тем самым способствуя сохранению наследия нашей страны.

Международный кинофестиваль «Свой путь» проходил в Уфе с 9 по 15 февраля. Церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов состоялась в кинотеатре «Родина». Всего на кинофестивале были показаны 36 фильмов в шести номинациях (игровое полнометражное, игровое короткометражное, неигровое полнометражное, неигровое короткометражное кино, игровой дебют, неигровой дебют).

 

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять