MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Заместитель губернатора Красноярского края вошёл в Совет ФПРК

Заместитель губернатора Красноярского края вошёл в Совет ФПРК

фото: Правительство Красноярского края

Заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин вошёл в Совет Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России. По его словам, это один из шагов, направленных на развитие краевого кинематографа. 

«Наши партнёры в Союзе кинематографистов России приняли участие в нескольких важных для нас отраслевых мероприятий, проведённых в последние годы. В прошлом году с их участием прошли кинофестиваль “Герой”, I Красноярский форум кинопроизводителей, в этом году мы планируем продолжить взаимодействие. Несмотря на то что Фонд поддержки регионального кинематографа создан недавно, его команду составляют люди, хорошо разбирающиеся в специфике рынка регионального кино. Со своей стороны, Красноярский край начал возрождать киноиндустрию на местах, поэтому находим сотрудничество с организациями, подобными ФПРК, взаимодополняющим и полезным», – отметил Нелюбин.

В ходе круглого стола, открывающего «Дни документального кино Красноярского края» 15 февраля, Василий Нелюбин рассказал об инициативах, предпринятых краевыми правительством и профессиональным сообществом для развития кинематографии в Красноярском крае. 

В их числе – принятие закона о государственной поддержке кинематографии Красноярского края, создание кинокомиссии, увеличение суммы выплат по системе рибейтов (50 млн рублей в 2023-м году) и грантов для местных кинематографистов, восстановление киножурнала «Енисейский меридиан» и т.д. Также представитель администрации Красноярского края анонсировал проведение II Красноярского форума кинопроизводителей в июне 2023 года и призвал кинематографистов приезжать в регион снимать своё кино.

«Сейчас хорошее время для организации съёмок у нас и соседних регионах – Сибирь пока “не избалована” кинематографистами, поэтому можно относительно легко проходить процедуру согласования и получения разрешений на съёмки с ведомствами. Думаю, что творческие люди должны использовать это как дополнительную возможность для реализации своих творческих замыслов», – резюмировал Василий Нелюбин.

Заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин подчеркнул, что две картины, получившие поддержку Фонда в рамках фестиваля документального кино «Россия – взгляд в будущее», были сняты в Красноярском крае.

«В Красноярском крае наши конкурсанты снимали свои фильмы – “Евдокимыч, или как лечить оленя” и “Сибирский цех, современное искусство”. О красотах регионе мы знаем также и по работам участников Всероссийского питчинга дебютантов, некоторые из которых делают успешные шаги в “большой” индустрии. Мы рады сотрудничеству с Красноярским краем и, уверен, в ближайшем будущем вместе откроем больше новых имён», – отметил Якунин и анонсировал мероприятия Фонда в текущем году. В их числе – участие в деловой программе фестиваля «Дух огня», в работе деловой площадки 45-го ММКФ, форуме регионального кинематографа “Новый вектор” в Калининграде совместно с региональной администрацией и т.д.

Оргсекретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин выразил готовность предоставлять площадки организации в Москве и регионах страны, на которых молодые кинематографисты смогут представлять свои работы. 

Также он призвал усилить взаимодействие с ФПРК и присоединиться к новому проекту СКР «Киноконструктор кинопроектов», в рамках которого создаётся единая база работников кино: операторов, звукорежиссеров, художников, гримеров, осветителей и т.д.

Впервые «Дни документального кино Красноярского края в Москве» прошли в 2022 году и были приурочены к празднованию 200-летия образования Енисейской губернии. В 2023 году в течение трех дней жители и гости столицы смогут увидеть избранные документальные киноленты от режиссеров Красноярского края, а также пообщаться лично с представителями киноиндустрии Красноярского края.

Организаторы события – Союз кинематографистов России, краевое государственное автономное учреждение культуры «Енисей кино» и Центральный Дом кинематографистов при поддержке губернатора Красноярского края.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять