MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильм Анастасии Вебер вошел в конкурс Берлинского кинофестиваля

Фильм Анастасии Вебер вошел в конкурс Берлинского кинофестиваля

предоставлено пресс-службой агентства Eastwood Agency

72-ой Берлинский кинофестиваль объявил селекцию программы короткого метра. Россию представляет игровой фильм «ТРЭП» («TRAP») Анастасии Вебер. Это дипломная работа, снятая в Санкт-Петербургской школе нового кино. На Берлинале состоится международная премьера фильма. Фестивальным продвижением фильма занимается агентство Eastwood Agency.

Интервью с российскими участниками прошлогоднего форума Berlinale Talents читайте по ссылке.

В международном конкурсе 21 фильм. В жюри Berlinale Shorts в этом году вошли: художник и режиссёр Роза Барба (Италия), режиссёр Паял Кападия (Индия), куратор фестивальных и кинопрограмм, журналист Райнхард В. Вольф (Германия). Они определят обладателей призов, вручаемых на официальной церемонии награждения: Золотого медведя и Серебряного медведя, включая номинацию победителя на премию European Film Awards и право подачи заявки на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный фильм».

«Работа над “ТРЭПОМ” стала для меня настоящей школой жизни. Я начала писать историю, когда мне было всего 23 года, на 2-м курсе первого набора Санкт-Петербургской школы нового кино. Впереди нас ждали потрясающие встречи с будущими актёрами фильма, обычными пацанами и девчонками из Питера, победа на питчинге в Московской школе нового кино, благодаря которой я смогла финансово осилить часть производства. И, конечно, бессонные ночи с друзьями и единомышленниками из школы, моменты отчаяния и разочарования, но вера в проект оказалась сильнее любых препятствий», – рассказала Анастасия Вебер.

Режиссёрка также пояснила суть названия картины. «Название пришло ко мне не случайно, в самом начале работы над проектом. Это не только аллегория про “клетку” или отсылка к актуальному музыкальному стилю. Трэп – образ жизни и манера экстремального чувствования, которым живёт большинство юных ребят в каждом уголке России. Трэп — это когда ты уже давно должен был сдохнуть, но ещё по какой-то причине жив. Когда чувствуешь слишком остро и живёшь, выбрав в качестве ориентира свою внутреннюю правду и страсть. Кастинг был сделан по таким же принципам. Если я хочу, чтобы моё кино получилось правдивым, я могу снимать только людей, которые не врут себе», – отметила Вебер.

Анастасия Вебер родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Окончила Петербургскую школу нового кино (Лаборатория общей режиссуры) и Санкт-Петербургский университет кино и телевидения (сценарную мастерскую Игоря Агаева). Лауреатка международного кинофестиваля в Оберхаузене с фильмом «Синдром Ио» (Art Union Marmelade), участница международных кинофестивалей (Scanorama, London Short Film Festival, Tabor Film Festival, Filmadrid). В своей кинопрактике исследует темы молодости, святости и перформанса. Вместе с Натальей Беловой руководит немодельным агентством TRAP.AGENCY, основанным на кастинге фильма «ТРЭП». Активно работает вторым режиссёром на коммерческих проектах в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтические тексты Анастасии вошли в лонг-лист поэтической премии Аркадия Драгомощенко в 2020 году.

Команда картины «TРЭП»:

Режиссёр – Анастасия Вебер

Сценарист– Анастасия Вебер

ОператорАнтон Громов, Егор Севастьянов

ПродюсерАнастасия Вебер, Анастасия Брайко, Диана Гулина

В роляхИгнат Двойников, Елизавета Брошкова, Анастасия Аржевикина, Евгений Жердий.    

 

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять